Морихиро Ивата поставит балет в честь 60-летия заключения мира между СССР и Японией

19 октября на сцене Оперного театра выступят бурятские и японские артисты.

visibility 582

Постановка будет посвящена отношениям двух стран. Фонд японского балетмейстера намерен также поддержать культурный проект по открытию «Парка мира» в память о российских и японских военнопленных.

В республике намерены реализовать проект, призванный почтить память российских военных, оказавшихся в плену во время русско-японской войны 1904-1905 годов, а также японских солдат и офицеров, попавших в плен во время Второй Мировой войны. Первым объектом «Парка мира» станет создание музея в селе Харгана. 

Янжима Васильева, директор Института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова: В Селенгинском районе в селе Харгана есть водозаборная башня, которую построили японские военнопленные. И вот в этой башне мы планируем создать музей, где будет собрана информация о тех бурятских казаках, которые ходили на русско-японскую войну 1905 года, и тех, кто находился у нас в плену. Кроме того, в этой башне мы планируем создать обсерваторию. 

Проект исключительно волонтерский, поэтому точные сроки его реализации назвать сложно, подчеркивает Янжима Васильева. Впрочем, желание вложить в культурный объект деньги выразила Селенгинская администрация, часть средств на оборудование музея внесет и фонд балетмейстера Морихиро Иваты. В свою очередь, худрук балетной труппы Театра оперы и балета готовит свой русско-японский проект. 19 октября 1956 года была подписана советско-японская декларация, которая восстанавливала мир между двумя государствами. В честь 60-летия этого события Морихиро Ивата решил сделать специальную постановку.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета: А затем идёт совместная работа российских артистов и японских артистов. Я специально к этому вечеру ставил. Это балет-сюита минут 20-25, там – именно отношения России и Японии. Это от меня к этим мероприятиям подарок.

Как отмечает Морихиро Ивата, для него события 60-летней давности имеют особое значение. Благодаря документу, провозглашающему мирные отношения, сейчас он имеет возможность жить и работать в России, делится балетмейстер. 

Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета: Для меня очень много значит то, что 60 лет назад происходило. Благодаря этому я нахожусь здесь, благодаря этому я женился на русской жене, у меня две дочки, я работаю здесь, я живу в России. 

Именно по этой причине он решил поддержать и создание «Парка мира» - символа дружбы России и Японии.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика