В Тохое установлена мемориальная доска памяти воина-интернационалиста Максима Ванданова

Мемориальную доску сержанту Максиму Петровичу Ванданову установили на стене школы, где он учился.

visibility 1013

Историческое событие в жизни села ТохойСеленгинского района. Стены родной школы стали хранителями памяти сержанта Максима Петровича Ванданова, погибшего в 1986 году в горах Афганистана.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: Простой парень с нашего села, выполнил свой воинский долг и погиб, защищая интересы нашей страны. Я думаю, это высшее счастье для воина – мужчины, который служил, воевал и выполнил свой долг до конца.

Организатором этой акции выступила Бурятская региональная организация Российского Союза ветеранов Афганистана. Ценой своих жизней советские солдаты и офицеры выполнили свой интернациональный долг. Затяжная война длилась почти 10 лет. Несколько дней оставалось до демобилизации Максиму Ванданову, 34 боевая операция стала для него последней.

Булат Нимаев, председатель правления БРО ООО «РСВА»: И те ребята, которые учатся в данный момент, и те, которым, предстоит, учится, знайте, что ваш земляк отдал самое дорогое – отдал жизнь.

В своих письмах домой Максим Петрович писал, что служит, здоровье хорошее, горы, как у нас в Бурятии, писал про ранние помидоры и редиску, писал о том, что скучает по родным, и скоро вернётся.

Лариса Очирова, сестра: Он отдал свою жизнь за будущее. Для всех моих близких эта утрата до сих пор невосполнима, он ушёл в самом расцвете молодости и сил.

Нет уже того государства, южные рубежи которого защищали воины-интернационалисты. Но есть подвиг, и память о нем. Земляки помнят своего Героя, его именем названа улица в Тохое, соседи до сих пор вспоминают добрым словомдважды орденоносца Красной Звезды, солдата,не вернувшегося с необъявленной войны.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика