Хошун-Узурская средняя общеобразовательная школа отметила 50-летний юбилей

Путь диною в полвека. Хошун-Узурская школа Мухоршибирского района отметила 50-летний юбилей.

visibility 1188

Отпраздновать день рождения альма-матер и вспомнить школьные годы собрались ученики, которые стали уже бабушками и дедушками. Сегодня школа по праву гордится ими, и, конечно же, своей историей. 

- Вот здесь все молодые учителя. 

- А вы там есть на этой фотографии?

- Да, есть-есть, обязательно, я где-то здесь должна быть, без очков не вижу.

В 75 лет зрение подводит, а память всё такая же ясная. Екатерина Гомбоевна, бывший учитель математики, а ныне ветеран труда, в Хошун-Узурской школе работала со дня основания. Всех директоров, учителей и выпускников знает в лицо, как зовут, как учился и кем стал. И сегодня она точно знает, как найти подход к ребёнку.

Екатерина Бальжинимаева, ветеран педагогического труда Хошун-Узурской средней общеобразовательной школы: Самое главное познать душу ребёнка, найти с ним контакт, войти с ним в контакт.

Основатель школы, чьё имя носит образовательное учреждение, Ширип-Нимбу Эрдынеев – талантливый, мудрый и справедливый руководитель. Именно благодаря его умению работать, школа воспитала знаменитых политиков и спортсменов. В 70-е годы число учащихся насчитывало более четырехсот человек, а педагогического состава – более 60-ти. Мощный коллектив, много заслуженных работников, среди них министр сельского хозяйства, три года проработавший директором школы.

Даба-Жалсан Чирипов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: У нас было два трактора, грузовая машина, легковая, по сравнению с другими школами материально техническая база была очень большая и каждый год мы с коллективом учителями мужчинами заготавливали до 350 кубов леса и все эти материалы использовали для ремонта школы.

Юбилейный день выдался солнечным и во всех смыслах тёплым. Как и много лет назад, выпускники вместе с учителями и директорами выстроились в линейку. Поднятие флага, круг почёта и торжественные речи. С приветственным словом к собравшимся обратились член Совета Федерации Федерального Собрания, депутаты Народного Хурала, руководство района, учителя и выпускники. Сегодня в школе обучается около ста детей. Несмотря на то, что учащихся стало меньше, качество образования остается на высшем уровне.

Автор: Елена Власова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика