У «Читаэнергосбыта» остаётся две недели, чтобы оспорить решение суда

До 28 октября энергокомпания может подать апелляцию.

visibility 599

Как мы сообщали ранее, жилищная инспекция выиграла суд, и теперь оплачивать сверхнормативные начисления за общедомовые нужды должны управляющие компании. При этом собственники не освобождаются от этого платежа полностью: в пределах норматива они платить обязаны. Как пояснил руководитель республиканской жилищной инспекции Николай Павлюк, не факт, что гарантирующий поставщик произведёт перерасчёт автоматически - в решении суда этот пункт не прописан, поэтому собственникам, возможно, придется самим побороться за свои права.

Николай Павлюк, руководитель республиканской жилищной инспекции: Отслеживать размер платы - это обязанность каждого собственника, как поступить в доме. Вызвать муниципалитет. Они сюда придут, и подскажут, как действовать.

А когда идёт уже бездействие управляющей организации, ресурсоснабжающей организации, когда они нарушают закон, и муниципалитет не может ответить, тогда люди обращаются в надзорный орган. По итогам суда мы просили суд, но суд не обязывает «Читаэнергосбыт» сделать автоматический перерасчёт. Но имея решение суда, что начисление незаконно, энергосбыт, как добросовестная организация, обязана этот перерасчёт сделать.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика