В Бурятии прошёл республиканский фестиваль «Страна Ая-ганги»

Мероприятие посвящено памяти бурятского поэта Дондока Улзытуева. К 80-летнему юбилею автора на его малой родине, в селе Шибертуй и селе Бичура, прошел ряд мероприятий, связанных с творчеством поэта.

visibility 1116

В этом маленьком сельском доме родился и вырос бурятский поэт Дондок Улзытуев. Именно здесь, ещё, будучи школьником, он начал писать свои первые стихи.

Надежда Санжиева, племянница Дондока Улзытуева: В летнее время, конечно, всегда работал. На сенокосе, кузнецом он работал, был физически очень сильным человеком.

Признание к бурятскому поэту пришло, когда он был молодым. Уже тогда литературным переводом его произведений занимались такие мастера, как Евгений Евтушенко и Станислав Куняев. Сегодня стихи великого автора звучат в стенах его родной Шибертуйской школы.

- Вы слыхали когда-нибудь, о траве голубой Ая Ганга?

Её имя как отзвук старинного медного гонга.

У неё суховатые тонкие стебли, от неё синеватые наши бурятские степи.

Вся поэзия Дондока Улзытуева пронизана любовью к родным местам, близким людям и простому народу. Все это он преподносил в своеобразном авторском видении, воплощая в своих произведениях собственные новации.

Юрий Извеков, поэт, член Союза российских писателей: Он, конечно, писал бурятским стихом, аллитерационным, но он его реформировал, он ввёл новые образы, разрушил некоторые поэтические условности бурятской поэзии. Пытался сделать стих несколько европейским, оставаясь при этом бурятским поэтом.

К сожалению, не все стихи Дондока Улзытуева были переведены на русский язык. Но такую возможность получили участники республиканского конкурса, которые с удовольствием согласились поработать с произведениями на бурятском языке. 

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: Несмотря на то, что прожил он короткую жизнь, многое мы не увидели и не услышали, и это говорит о том, что это человек был очень масштабной личности, человек очень богатый на творчество.

Особым подарком на 80-десятый день рождения стал выпуск тиража второго тома стихов Дондока Улзытуева. Первый экземпляр книги по праву достался дочери великого поэта.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика