В Улан-Удэ состоялось открытие молитвенного барабана

В Улан-Удэ состоялось открытие хурдэ – молитвенного барабана, он не только украшает площадку у театра бурятской драмы, но и, по мнению буддистов, несет положительный заряд в энергетику города.  

visibility 746

Хурдэ, по мнению вдохновителей проекта, может стать яркой достопримечательностью города и его украшением. Он дополняет архитектуру Бурятского драматического театра, который напоминает буддийскую пагоду.

Самдан Дашидондоков, руководитель проекта: Сам Будда наставлял своё учение и предлагал ученикам также ходить таким же образом, по траектории движения, и таким образом, чтобы развивалось его учение, в дацане тоже мы ходим слева направо, таким образом, мы поддерживаем гармонию в природе.

Хурдэ воздвигали за счёт пожертвований. А в его строительстве и покраске элементов принимали участие простые люди. По чертежам архитектора Батора Бадмацыренова строился в своё время храм Зандан-Жуу в Еравнинском районе, сегодня он выступает автором проекта.

Батор Бадмацыренов, заслуженный архитектор Бурятии, автор проекта: Это призыв прежде всего к согласию, к вечности, чтобы наша жизнь развивалась хорошо и все люди были счастливы, вот этот смысл.

В «Хурдэ» заложены сутры и мантры, которые способны избавлять от четырёхсот четырёх невзгод, болезней и устранять все негативные влияния, тем самым, распространяя гармонию и процветание. 

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика