В Национальном музее впервые состоялась Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

В рамках акции более ста воспитанников Республиканской кадетской школы-интерната посетили выставки Музея природы Бурятии и Художественного музея им.Ц.С.Сампилова.

visibility 560

Организаторами акции выступили: Министерство культуры РФ, Министерство образования и науки РФ, Российское военно-историческое общество, Ассоциация российского кадетства.

14 октября 1842 года родился выдающийся русский художник-баталист Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября и станет днем проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет».

Цель акции – формирование у кадет уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

В рамках акции более ста воспитанников Республиканской кадетской школы-интерната посетили выставки Музея природы Бурятии и Художественного музея им.Ц.С.Сампилова. В Музее природы Бурятии для кадет прочитал лекцию «Забайкальцы в войнах начала XX века» председатель БРО Российского военно-исторического общества Харитонов Михаил Александрович рассказал будущим офицерам об истории формирования воинской части на станции Дивизионная, о Селенгинском пехотном полке, об участии казаков из Бурятии в Первой Мировой войне, о военных подвигах наших земляков и военных традициях российского офицерства. Также кадеты с интересом послушали экскурсию «Путешествие по Бурятии».

– К сожалению, уровень знания истории у нынешней молодежи оставляет желать лучшего, – говорит Михаил Харитонов. – Эта акция – не только удобный повод сходить в музей, но и возможность для себя в чем-то разобраться, что-то переосмыслить. Как сказала сегодня Татьяна Анатольевна (прим.: директор музея), это не разовое мероприятие, музей и дальше будет предлагать какие-то интересные проекты и это очень важно.

В Художественном музее для ребят провели экскурсию по выставке «Живописная живопись. Бубновый валет» из собраний музея-заповедника Абрамцево, где будущие защитники Отечества смогли насладиться подлинными произведениями первых русских художников-авангардистов. После чего кадеты посетили выставки «Сто чудес света», «Русское искусство XVIII – начала XX веков».

– Нам очень понравилась эта акция, – делится впечатлениями Алдар Дамдинов ученик 9 «А» класса Республиканской кадетской школы-интерната. – Мы узнали много нового из истории времен Первой Мировой войны. Каждый должен знать историю своей Родины. Очень рады, что такая акция будет ежегодной, что есть возможность вновь посетить музей, освежить свои детские впечатления.

Неслучайно, именно музей стал местом проведения акции для кадет. Музеи являются сосредоточением истории и традиций нашего государства, хранят великие сокровища, передающие живую связь времен и наглядно демонстрирующие эпохи, которые переживала Россия. Музей – это единственное место, где можно своими глазами увидеть историю народа и страны.

По инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016г. «День в музее для российских кадет» станет Всероссийским ежегодным проектом, в рамках которого музеи откроют двери для суворовцев и кадет – будущих защитников Отечества.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика