Художники Бурятии помогут нуждающимся детям

Художники и деятели искусств объединили силы для сбора средств на лечение детей, страдающих церебральным параличом. Все собранные средства в ходе благотворительного аукциона, пойдут на помощь нуждающимся.

visibility 731

Благотворительный аукцион собрал в одном месте работы Даши Намдакова, Баясхалана Базарова, Жигжита Баясхаланова, Жамсо Раднаева. Это редкая удача. Из новых имен – Надежда Супонина. В «Сновидении» – радость детства. 

Надежда Абзаева, арт-директор этно-галереи «Орда»: И вот она как бы стареет очень быстро, но здесь это сделано со своей художественной целью.

Художественная цель Ирины, стипендиата Бурятского отделения Российского детского фонда, передать атмосферу бури, почти, как у Айвазовского.

Ирина Бальжинимаева, стипендиат Бурятского отделения Российского детского фонда: Это подвигло меня, чтобы нарисовать что-то такое серьезное, выйти на новый уровень, а не продолжать всё школьником-школьником. Детский фонд помогает морально, а также финансово закупать материалы, разные книги.

В прошлом году, благодаря аукциону, 15 человек получили стипендии Фонда. В этом году есть все основания полагать, что средств будет собрано достаточно, чтобы также оказать помощь с лечением в Китае детям с церебральным параличом. Сделать добро призывают координаторы аукциона.

Ирина Зубарева, координатор благотворительного аукциона «Искусство во имя детства», заместитель председателя Бурятского отделения Российского детского фонда: Из России в рамках проекта были отправлены дети из Кирова, из Москвы, Санкт-Петербурга, из некоторых городов России. Из Бурятии мы только начинаем работу.

Для этого безвозмездно отдали свои работы выдающиеся мастера, признанные не только в России, но и за рубежом.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Свою работу на эту выставку прислал и якутский художник Туман Жумабаев. Эта работа вблизи кажется несколько грубоватой, но если отойти на несколько шагов назад, то картина становится нежной и органичной.

Сам аукцион пройдёт 27 октября, а посетить выставку можно уже сейчас, двери этно-галереи «Орда» открыты для всех ценителей искусства.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика