Прокуратура Бурятии защитила права пенсионерки

С АО «Читаэнергосбыт» через суд взысканы неосновательно приобретённые денежные средства.

visibility 548

Прокуратурой Джидинского района рассмотрено обращение жительницы села Нижний Торей гражданки П. о незаконном взыскании платы за услугу по введению ограничения режима потребления электроэнергии и последующему его возобновлению.

Проверкой установлено, что 03.03.2016 г. Джидинским сбытовым участком акционерного общества «Читаэнергосбыт» в Джидинский РЭС филиала публичного акционерного общества «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» направлена заявка на введение ограничения подачи электроэнергии в жилом доме П.

Во исполнение заявки сотрудниками  РЭС без фактического её исполнения составлены и направлены гарантирующему поставщику сведения о том, что отключение и последующее возобновление подачи электроэнергии у П. произведено.

В связи с этим, на лицевой счет последней начислена плата за оказанные услуги в размере 3 536 рублей. Указанные услуги оплачены П. в полном объеме.

Прокурорской проверкой установлено, что ни ограничение, ни возобновление подачи электроэнергии у гр. П. не производилось, более того, заявка на ограничение направлена необоснованно, так как фактически задолженность за потребленную электроэнергию у пенсионерки отсутствовала.

Суд, удовлетворив исковое заявление прокурора района, взыскал с АО «Читаэнергосбыт» в пользу П. неосновательно приобретенные денежные средства в размере 3536 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение суда вступило в законную силу.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика