Слушания по строительству ГЭС в Монголии пройдут в Бурятии до конца года

Предполагается, что международные эксперты соберут мнения жителей девяти населенных пунктов республики о последствиях появления каскада гидроэлектростанций на главном притоке Байкала.

visibility 551

Также специалисты проведут опрос в одном селе в Иркутской области, сообщает агентство «Телеинформ». От результатов этих слушаний, в том числе, зависит, будет ли Всемирный банк финансировать строительство Шурэнской ГЭС.

Напомним, международное кредитное учреждение после протестов российских экологов временно приостановило кредиты на реализацию проекта. Тем временем, глава Минприроды России обратился к руководству Всемирного банка с просьбой разъяснить, почему конкурс на разработку проекта ГЭС в Монголии был объявлен без общественных слушаний. В документе Сергей Донской просит пояснить причину объявленных тендеров на разработку технико-экономического обоснования ГЭС «Шурэн» и резервуара «Орхон». Как отмечает министр, решение о проведении конкурсов идет вразрез с ранее достигнутыми договоренностями.

Ещё недавно представители Банка заверяли, что заключение договоров состоится только после общественных консультаций в Бурятии по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства ГЭС. Однако решение о старте конкурса было принято до их проведения. Как отмечается в письме Донского: «Министерство считает необходимым проведение консультаций, как в России, так и в Монголии, как это предусмотрено международными нормами и двусторонними договоренностями». Об этом сообщает Минприроды России.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика