В селе Верхний Мангиртуй открыли новый мост

Построили на века. В селе Верхний Мангиртуй Бичурского района открыли долгожданное сооружение – мост через реку Хилок.

visibility 1545

Старый мост прослужил около сорока лет, а в июне 2013-го сгорел. Три года жители села в прямом смысле выживали, многие даже покинули родное село.

На открытие пришли практически все жители, от мала до велика. Ведь для них это поистине грандиозное событие. По случаю, даже занятия в школе отменили. Теперь селяне могут добраться до районного центра за 20 минут. Раньше требовалось больше часа.

Елена Власова, корреспондент: Жизнь жителей двух сёл верхнего и нижнего Мангиртуй напрямую зависела от погодных условий. Добраться до Бичуры или города можно было двумя способами, переплыть на лодке через реку или переехать по лесной тропе, а это 90 км. До села Подлопатки. Если погода ясная, то добраться как-то ещё можно, а вот если дождь, то жители неделями не могли дождаться ни продуктов питания, ни почты, ни медицинской помощи.

За три года село покинули 10 семей, причем таких, которые держали подсобное хозяйство, умели работать.

Татьяна Родионова, жительница с. Верхний Мангиртуй: По две недели не было продуктов. В магазине все было пусто, были одни крупы. Вот я работаю начальником почты, я через лодку встречала деньги каждый раз, это очень счастливое событие для нас.

Анастасия Бутакова, жительница с. Верхний Мангиртуй: Ну, мучились. У меня лодка резиновая была. Я на лодку кое-как, на лодке плавала. За четыре-то года всё было. Но слава богу, я радёханька, что у нас будущее будет. Село наше Верхний Мангиртуй и Нижний будет жить.

На строительство затратили 139 миллионов рублей из республиканского и районного бюджетов. Новый мост возвели во многом благодаря стараниям депутата Народного Хурала.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Конечно, была очень серьёзная проблема. Некоторые прямо сказали, мы теперь уедем, они сказали, что здесь никто мост никогда не построит, что там два села обособленные и никто не верил абсолютно. Мы искали разные варианты, установки понтонного моста, выходили на Минобороны. Паром, здесь пологие берега, паром практически бы не ходил. Когда мост строился, у людей, как-будто они не верили. А сегодня целый праздник в селе, и конечно, социально-экономическое развитие от этого моста в лучшую сторону обязательно будет.

Кстати говоря, две семьи вернулись обратно жить в село, ещё две собираются это сделать. После перерезания красной ленты, почетную миссию проехать по новому мосту первыми предоставили КАМАЗам мостостроительного отряда и школьникам-велосипедистам. А после с песнями и танцами прошли и жители села.

Автор: Елена Власова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика