Эффективность использования государственного имущества

Именно эту тему сегодня обсудили на коллегии Министерства имущественных и земельных отношений республики. Проверка выявила грубые нарушения в этой сфере: далеко «не хозяйский» подход и халатное отношение к республиканской  собственности.

visibility 555

Брошенные, бесхозные, годами неэксплуатируемые. Эти объекты в прямом смысле «висят мертвым  грузом» на балансе госучреждений. Итог проверок Министерства имущественных отношений – 31 предписание. От образовательных колледжей до музеев и больниц. Все, как один, распоряжаются имуществом неэффективно. И вместо прибыли приносят затраты. 

Маргарита Магомедова, Министр имущественных и земельных отношений Бурятии: Начинаем разбираться, оказывается, объект он, ну в таком чуть ли не аварийном состоянии, зачем их держать? Как таковые часто бывает они даже не используются: склад какой-то, рухлядь покидали там, сложили, такой не хозяйский подход, а тем не менее бюджет должен выделять деньги, чтоб руководитель учреждения оплачивал налог на имущество, согласитесь это неправильно.

На коллегии доложили и о результатах  работы по формированию перечня объектов недвижимого имущества, для которых с 1  января прошлого года введен налог, исходя из их кадастровой стоимости. Это касается тех объектов, которые приносят прибыль: торговля, общепит. Есть случаи, когда предпринимателя по его заявлению «исключали» из перечня и он оплачивал налог по сниженной ставке. Но оказалось, что есть и те, кто пытается обмануть государство.

Маргарита Магомедова, Министр имущественных и земельных отношений Бурятии: Такие предложения были, чтоб исключить, в связи с тем, что этот объект не используется в целях, допустим, розничной торговли, мы на место выезжаем, там вовсю торговля идет, то есть люди видимо надеялись на то, что  мы получив заявления, без фактического исследования может подписывать документы, это нет конечно.

Решено усилить работу по всем направлениям. За нерациональное распоряжение государственной собственностью нарушителям грозят штрафы.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика