«Читаэнергосбыт» предрекает потребителям двойные счета за ОДН

В одном из республиканских СМИ энергокомпания разместила статью с сообщением о том, что теперь будет взыскивать сверхнорматив с управляющих компаний, а те, в свою очередь, предъявят платежи собственникам жилых помещений.

visibility 694

Замруководителя республиканской жилищной инспекции Ирина Ахандаева категорически опровергает это заявление. Оплата сверхнорматива станет предметом разбирательств между компаниями, и никак не затронет потребителей, подчеркнула она. Собственники будут обязаны оплачивать общедомовые нужды, но только в пределах нормативных значений, которые можно узнать в управляющей организации.

Ирина Ахандаева, замруководителя республиканской жилищной инспекции: Жители должны оплачивать только нормативный ОДН. Сверхнормативный ОДН, никаких там 200, 300 рублей, ОДН быть не может вообще. Каждый может подойти в свою управляющую организацию, рассчитать этот ОДН, он в принципе, не превышает 50 рублей. Именно управляющая компания может взыскивать ОДН, но именно до нормативного. Весь ОДН, который предъявляла «Читаэнергосбыт», управляющая организация предъявить жителям не может. Тем более, нельзя взыскать за одну услугу дважды. Если мы уже оплатили нормативный ОДН «Читаэнергосбыту», а многие же оплачивали ОДН, и оплачивали даже не нормативный, а сверхнормативный ОДН, то получается, что этот ОДН оплачен.

Все свежие новости

16:46

Глава Минстроя России прибыл с рабочим визитом в столицу Бурятии и ознакомился с ходом реализации мастер-плана Улан-Удэ

14:54

В Бурятии в Иволгинске преображается одна из ключевых транспортных артерий села

12:17

В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»

12:06

Через МАПП «Кяхта» за неделю экспортировано около 337 тонн животноводческой продукции

Яндекс.Метрика