Жители села Барагхан в эти дни вспоминают первую учительницу Баргузинской долины

К 100-летию со дня рождения имя Цыпилмы Очировны Будаевой увековечено на Аллее Славы села Барагхан.

visibility 1672

Историю жизни этой скромной женщины бережно хранит школьный музей Барагхана. Физико-математический факультет Цыпилма Будаева закончила в 1939 году и вернулась на родину нести грамотность в массы. В годы войны попавшего в плен мужа обвиняют в измене родине. Лишённая крова, тепла, подвергнутая постоянным обыскам – эта женщина не пала духом. Берегла своих детей, учила чужих и не переставала верить в невиновность мужа.   

Вениамин Будаев, сын Цыпилмы Будаевой: В 1957 году, когда я заканчивал 10 классов, отца отпустили за полной реабилитацией, не было никакой вины, все это отразилось на здоровье моей мамы. Она сумела воспитать и вырастить пятерых сыновей своих, все дети получили образование.

Тяготы и лишения не сломили учителя. Заслуги математика от Бога признает Президиум Верховного Совета СССР и награждает Цыпилму Будаеву орденом Ленина. Последним местом работы стала школа в селе Барагхан. Сегодня здесь проходит слёт математиков. Малыши, как и сто лет назад, учатся складывать и вычитать. Дамдин Шагшаев - выпускник, подающий большие надежды. Любимый предмет, конечно, математика. Он мечтает стать программистом и работать не где-нибудь, а в Швеции, и ему есть, с кого брать пример.  

Дамдин Шагшаев, учащийся 11 класса МБОУ «Барагханская СОШ»: Что она является орденоносцем Ленина, прям удивился, ничего себе с нашего села такой человек хороший был, хотелось бы посмотреть как она учит, попробовать у неё поучиться, получить опыт.  

Имя своего учителя барагханцы решили увековечить на Аллее Славы открытием мемориальной доски. Собрались жители, съехались ученики, многим из них она дала путёвку в жизнь.    

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии: В том числе наш первый президент Леонид Васильевич Потапов у неё учился и, конечно, для подрастающего поколения очень важно, потому что мы должны знать своих героев.

Строгой, требовательной, но очень справедливой запомнилась ученикам Цыпилма Будаева. Такой она смотрит и с портрета, словно ищет в глазах потомков правильное решение на поставленную задачу.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика