Продажа «священного озера» признана незаконной

Ранее рассказывалось о беспрецедентном случае приватизации участка прибрежной зоны Байкала. Речь идёт о местности Ковш посёлка Выдрино. Во время прокурорской поверки обнаружилось: часть водной акватории озера, а это 230 тысяч кубометров принадлежали не государству, а частным лицам. На днях стало известно, что Верховный суд Бурятии вынес своё решение по этому вопросу.

visibility 647

Напомним, что история началась еще в 80-е годы. Байкальская лесоперевалочная база для удобства транспортировки леса построила канал с углублением. Чтобы завести в него воду взорвали перемычку. В результате чего территория автоматически стала включать в себя акваторию Байкала.

В 1992-ом году было принято решение о приватизации  лесоперевалочной базы и её имущества, в том числе в список включили и причал. Объект достался акционерному обществу «Снежное», которое и передало в частную собственность канал с углублением под видом сооружения. При этом администрация Кабанского района проигнорировала тот факт, что речь идет о водном объекте, а не о земельном участке.

Впоследствии было установлено, что участок, который по сути является дном Байкала, неоднократно перепродавался. По результатам проверки, природоохранный прокуратур направил в суд иск о признании действий государственных и муниципальных органов власти незаконными и аннулировании совершенных сделок. Кабанский районный суд удовлетворил требования прокурора.

Ирина Чистякова, заместитель Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора: Однако Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия не согласилась с решениями Кабанского суда и наряду с другими ответчиками обжаловали в Верховный Суд Бурятии. Определением Верховного Суда решение Кабанского суда было оставлено в силе, а жалобы ответчиков оставлены без удовлетворения. Таким образом, по результатам прокурорской проверки часть Байкала вернули в собственность государства.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика