В Бурятии выберут лучших детских поэтов и композиторов

Всего на конкурс поступило 23 песни и 7 песенных стихов.

visibility 610

Республиканский центр народного творчества проводит Республиканский конкурс «Лучшая детская песня года на бурятском языке» при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по гранту для реализации социально-культурных проектов, программ, направленных на расширение сферы применения и повышение социального статуса бурятского языка в 2016 г.

Популяризация современного песенного детского репертуара на бурятском языке и его включение в исполнительские программы детских творческих коллективов и солистов, содействие созданию новых вокальных произведений для детей, выявление новых композиторских имен и талантливых сочинений - основные задачи Конкурса.

На сегодняшний день прием заявок завершен. Всего на конкурс поступило 23 песни и 7 песенных стихов. На прослушивание принимались произведения в жанре авторской песни, созданные в течение последних 3-х лет. Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучший детский композитор-песенник», «Лучший детский поэт-песенник».

«С нетерпением ждем больших открытий, на это есть весомые основания - заявки на участие в конкурсе подали как уже известные в Бурятии, так и начинающие композиторы, и поэты-песенники: Нар-Оюу Наранбаатар, Очиров Лудуп, Сунрапова Дулма, Бухаев Владимир, Бурхиев Ринчиндоржо, Дугаров Эрдэни, Доржиева Дулмажап и другие. В конкурсе на общих основаниях участвуют и сотрудники Республиканского центра народного творчества: Шелест Павел, Малатхаева Алевтина и Жамбалов Бэликто» - отмечают организаторы.

В октябре состоится заседание жюри в составе известных композиторов и поэтов, на котором будет проведён конкурсный отбор лучших песен и стихов.

Проект «Лучшая детская песня года на бурятском языке» приурочен к 25-ому юбилейному детскому конкурсу исполнителей эстрадной песни «Наранай туяа – Лучики солнца». Лучшие песни будут презентованы на Гала-концерте 8 ноября в ГБАТД им. Х. Намсараева. Результатом проекта станет также издание сборника и музыкального диска детских песен.  

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика