Ремонтные работы на автотрассах Бурятии продолжаются

В этом году на дороги республики направили более 7,5 миллиардов рублей. Было отремонтировано 49 километров автодорог федерального значения, установлено электроосвещение в Новоселенгинске, Сибири, Туране и Зун-Мурино. До конца года в Бурятии  планируют реконструировать ещё 70 километров дорог и 12 искусственных сооружений.

visibility 564

В 2016-ом году удалось реконструировать более 3-х километров автодороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. Произведено комплексное обустройство в Заиграево и Кабанске, отремонтированы 2 моста в Баргузинском и  Муйском районах. До конца года планируется ввести еще 2 моста в Курумканском и Баунтовском районе.

Что касается автодорог местного значения, то в ближайшие дни будет введен мост через реку Хилок в Бичурском районе, до конца года планируется построить еще 24 километра автодорог. Речь идет о подъездах к 6 населённым пунктам, не обеспеченным круглогодичной связью с дорогами с твердым покрытием в Заиграевском, Джидинском, Баргузинском и Хоринском районах. Для того, чтобы обеспечить сохранность дорог, осуществляется весовой контроль через передвижные пункты контроля. По итогам 9 месяцев этого года, в бюджет поступило более 10 миллионов рублей в качестве возмещение ущерба, наносимого автодороге. Со следующего года в порядке эксперимента по мосту в Тарбагатайском районе будет заключен «контракт жизненного цикла».

Сергей Козлов, Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства: Общий контракт по времени составит 10 лет. Для чего это делается? Мы понимаем, что нужно улучшать качество выполненных работ. В рамках реализации именно таких проектов мы считаем, что объекты, которые сам же подрядчик будет проектировать, строить, потом эксплуатировать, нести затраты, естественно будут лучше, чем традиционно – построил и ушёл.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика