Анинский дацан восстанавливает своё историческое значение

Один из старейших буддийских храмов - Анинский дацан, основанный в 1775 году, где получил своё образование XII Хамбо Лама Даши-Доржо Итигэлов, начал восстанавливать своё историческое значение.

visibility 2479

Будучи религиозным, культурным и образовательным центром, Анинский дацан намерен восстановить историческую справедливость. В соответствии с законодательством России, ламы дацана оформляют сакральные места в Хоринском районе, в том числе и часть природного заказника, где осенью этого года было высечено 33-метровое наскальное изображение Будды. Доподлинно известно, что несколько столетий назад именно на этих местах проводили богослужения ламы Анинского дацана. Ценным считается и то, что эта территория является местом медитации известного в буддийском мире 6-го ширетуй ламы Анинского дацана Дулзын Дугба Жамбаева. Сегодня эти земли передаются служителям дацана в безвозмездное пользование для сохранения исторически ценных мест и организации свободного поклонения святому месту.

Легцог лама: Мы оформляем эти земли, у нас в Хоринском районе это не первый участок, который мы оформляем.  Я думаю, что такие святые места не должны стать точкой раздора, мы не можем по закону запретить туда ходить, молиться.

О существующих проблемах и перспективах развития буддизма в Хоринском районе расскажут священнослужители Анинского дацана. Смотрите эксклюзивное интервью с представителями Буддийской традиционной Сангхи России сегодня в 22.20 на телеканале «Россия-24» и завтра в 10.40 на телеканале «Россия».

Автор: Анна Атанова, Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика