Сегодня в Улан-Удэ состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии

Главный вопрос повестки – формирование Избирательной комиссии республики нового состава. Единственный момент, который вызвал бурное обсуждение – кандидатуры в члены Избиркома Бурятии для рассмотрения Центральной избирательной комиссией России.

visibility 688

Внеочередная сессия положила начало формированию Избиркома республики нового состава. Согласно закону, 7 членов комиссии назначается республиканским парламентом, 7 – Главой Бурятии. Соответствующее постановление было принято единогласно. Однако кандидатура Александра Абидуева в члены Избиркома Бурятии для рассмотрения Центральной избирательной комиссией России вызвала несогласие депутатов. Тем более, что 5 лет назад она уже отвергалась.

Александр Стопичев, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Должны были пройти какие-то консультации, может одна кандидатура, может две, мы до последнего тянем, не оставляем дней, чтобы выдвинуть кандидатуру ни комитетам, ни депутатам.

Цыденжап Батуев, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям: Здесь как-то все тихо, кратче. Я понимаю, что у нашего созыва сложилась такая практика. Но мне кажется, это не тот вопрос. Не тот вопрос.

В итоге вопрос о кандидатуре в члены Избиркома Бурятии от Центральной избирательной комиссии России был снят. К обсуждению кандидатуры вернутся уже позднее. Все будет зависеть от количества предложенных кандидатур.

Борис Ботоев, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: Возможен такой вариант, когда Народный Хурал утвердит четверых, а троих не утвердит. И мы не уложимся в срок определенный законом. Тогда ЦИК имеет право добрать одну треть своим предложением, тогда ничего не останется, как соглашаться с мнением. Возможен и вариант когда Хурал вообще никого не утвердит и тогда все 7 человек должны быть утверждены ЦИКом.

Формирование избирательной комиссии республики нового состава стартовало. Теперь политические партии, органы местного самоуправления, общественные объединения могут выдвигать своих кандидатов. Согласительная комиссия рассмотрит все предложения. Их утверждение состоится на очередной 20 сессии Народного Хурала 17 ноября.

Автор: Александр Масляков, Юрий Атанов

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика