Ситуацию в Таксимо взяли на особый контроль

19 млн. рублей выделили из бюджета республики на ликвидацию последствий ЧП, произошедшего накануне в Муйском районе. Ситуацию взял на особый контроль Сибирский региональный центр МЧС России. Сегодня прошло оперативное видеосовещание с участием энергетиков, органов прокуратуры, полиции и ФСБ.

visibility 871

Спор хозяйствующих субъектов вновь отразился на жителях Муйского района. Кто прав, кто виноват, выяснять не стали. Собственно, и причина понятна – долг в 200 миллионов рублей. Между коммунальной компанией в Таксимо и Читаэнергосбытом до сих пор отсутствует договор электроснабжения.

Владимир Толмачев, заместитель генерального директора – директор ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт»: Компании каждый год отопительные меняются. Мы после каждого месяца просроченного платежа выставляем иски в суд. Когда мы получаем исполнительный лист нам уже некому его предъявлять потому как оформляется совершенно новая компания. На сегодняшний день это Таксимовская компания с одним и тем же генеральным директором, это уже третья компания, и один и тот же человек её организовывает.  

Руководство филиала МРСК Сибири, которое, собственно, и инициировало отключение электроэнергии в котельных в Муйском районе, пообещало, что до конца отопительного сезона подобное не повторится. В течение двух недель представители ведомств, включая прокуратуру должны разобраться в этом вопросе. Между тем, в Правительстве Бурятии заверили, что ситуация с отопительным сезоном в регионе находится под контролем.

Николай Зубарев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: Сегодня ЖКХ республики Бурятия на 100 процентов готова к прохождению осенне-зимнего периода. На самом деле котельные п. Таксимо и п. Северомуйск к зиме были готовы.

 

Автор: Елена Власова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика