За 2015 год в республике отремонтировали 54 многоквартирных дома

На краткосрочный план 2016-го предусмотрен ремонт в 183 домах. Однако, специалисты отметили, что в районах реализация программы капитального ремонта идёт медленнее, чем в столице. Депутаты Народного Хурала встретились с жителями Гусиноозерска и обсудили с ними вопросы капремонта.

visibility 684

В этом четырёхквартирном доме по улице Калинина в Гусиноозерске по программе капремонта заменили электропроводку, однако жители ожидали более глобальных перемен.

Елена Курьянова, председатель ТСЖ «Уют»: Мы видим, он в плачевном состоянии, потому что примерно 40-х годов и фасад ни разу не ремонтировался, также нам нужна замена канализации.

Здесь пока ещё только ждут своей очереди, но недовольство жителей вызывает тот факт, что их дом в программе капремонта стоял еще в 2015, сейчас сроки перенесены на следующий год.

Татьяна Трошина, жительница дома №22 по ул. Ленина: Точно сделают, нам сказали, подвал, крышу обещали, но теперь говорят, что будет сделана и электропроводка, подвал – это инженерные сети.

Уже за круглым столом специалисты обсудили все наболевшие вопросы и отметили, что население Гусиноозерска плохо осведомлено о программе капитального ремонта.

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: Мы слышали жалобы жителей, проживающих в этих домах, что они не ремонтируются, идет задержка по срокам, но в то же время мы увидели, что и собираемость тоже очень низкая, значит, жалуются жители, которые собирают всего 25-30%. Ну, во-первых, ниже 50% можно разговора даже не вести, а во-вторых, люди не понимают, что эти деньги все равно к ним идут.

В любом случае, все замечания жителей учтут, депутаты продолжат свои рабочие поездки, а в декабре на Совете Народного Хурала Фонд капитального ремонта подведёт итоги работы за 2015-16 годы.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика