5 октября в России отмечается один из самых добрых и светлых праздников – День учителя

Победителям российского и республиканского конкурсов сегодня вручили награды в стенах Бурятского государственного университета.

visibility 877

В этот зал пригласили тех, кого по праву можно назвать интеллектуальной и духовной элитой нации. Десятки лет они передавали свой опыт и знания детям. И тем заслужили любовь и признание. Константин Стрижков - единственный в Бурятии, кто стал трижды победителем конкурса лучших учителей России. Начав строителем, он все-таки пришёл в школу, работе в которой и посвятил 32 года жизни.

Константин Стрижков, Заслуженный учитель России, преподаватель технологии, школа №32 Улан-Удэ: Наши ученики постоянно занимают призовые места по олимпиадам, мои ученики. По научно-практическим конференциям, различным выставкам декоративно-прикладного творчества, являются лауреатами и победителями различных конкурсов. 

Качество работы учителей Бурятии растёт с каждым годом. Об этом свидетельствует как любовь со стороны учеников и родителей, так и признание государства. Сегодня наряду с победителями российского конкурса чествовали и лауреатов конкурса республиканского.

Дарима Аюшеева, учитель русского языка и литературы, школа №19 Улан-Удэ: Хочется также дальше жить, работать, трудиться на благо своей школы, наверное, в первую очередь, ради своих детей, ради своей профессии, ради своего призвания.

Неслучайно, что награждение проходит в стенах БГУ, ведь для многих из нынешних учителей он стал ВУЗом, который открыл путь в профессию. Профессию, которую они не променяли бы ни на какую другую.

Анна Рубцова, учитель русского языка и литературы, Усть-Баргузинская школа им. Шелковникова: Сейчас говорили хорошие слова, это самоотречение конечно. Это труд, который воздается сполна. Когда видишь в глазах детей счастье от того, что они чему-то научились, что-то поняли, чем-то овладели. Это самая главная награда.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают более 16 тысяч учителей Бурятии и более 20 тысяч ветеранов педагогического труда. От их работы зависело и зависит духовное состояние общества и, прежде всего, подрастающего поколения. А полученные награды - стимул к дальнейшему совершенствованию.

Автор: Александр Масляков, Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика