Бурятский государственный университет провёл день «Открытых дверей»

Будущие преподаватели сегодня смогли на практике узнать некоторые тонкости педагогического мастерства. Бурятский государственный университет провёл день «Открытых дверей», где студенты смогли поближе познакомиться с будущей профессией.

visibility 751

Далеко не секрет, что профессия учителя востребована всегда, а вот кадров, как правило, не хватает. Всеми силами Министерство образования старается восполнить этот дефицит. Именно поэтому, накануне Дня учителя, много внимания уделяется не только работающим педагогам, но и тем, кто только решил ими стать.

Ольга Кургузова, главный специалист отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Бурятии: Мы хотим, именно, чтобы дети пришли и посмотрели в учреждения профессиональной подготовки, каким образом готовят учителей, какой интересной может быть жизнь педагога, и как-то поменяли свое мнение об этой профессии.

Преподнести информацию будущим работникам образования решили в форме открытого диалога с деканами и директорами БГУ. Участники семинара узнали много нового о будущей профессии, после чего смогли поближе познакомиться с учебным процессом.

Нина Дагбаева, директор Педагогического института БГУ: Я думаю, что те ребята, которые пришли, они уже сделали правильный выбор, понимая, что в будущем, получив педагогическую специальность, они всегда будут трудоустроены. 

Не менее интересным был квест для девятиклассников в педагогическом колледже. Знакомство с тонкостями учительского дела здесь проходило в форме игры. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций, а кто-то убедился в правильности своего выбора.

Светлана Нимбуева, директор ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж»: В форме такой, очень живой, интересной, чтобы ребята, которые приехали, не просто сидели, смотрели и слушали и скучали. А чтобы, они сами, в процессе всей этой сами, чтобы им было интересно. Чтобы они окунулись в эту особую профессию учителя. Что учитель должен быть и швец и жнец и на дуде игрец, все должен уметь.

Более 700 учащихся выпускных классов из различных районов Бурятии посетили День открытых дверей. Сегодня они школьники, но в недалёком будущем быть может именно они станут квалифицированными специалистами и восполнят острую нехватку кадров в образовательных учреждениях республики.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика