В селе Танхой Кабанского района появится ландшафтно-исторический парк под открытым небом

Это совместный проект администрации посёлка, Байкальского биосферного заповедника и школы-интерната №21.

visibility 1071

Каждое утро у воспитанников школы-интерната №21, что в посёлке Танхой, начинается с посещения питомника. Питомника, где живут голубые ели и сибирские кедры. Одни из них ребята вырастили из семян, а других просто спасли, выкопав, по словам ученых, из зоны отчуждения.

Глеб Попов, учащийся 4 класса школы-интерната №21 ОАО «РЖД»: Мы здесь убираем траву для того, чтобы здесь были не просто деревья, а особенные деревья в школе.

Сам Глеб мечтает стать художником, рисовать пейзажи. Природа, она же живая, ее беречь надо, говорит юное дарование, с особой тщательностью пропалывая грядку. Как растут деревца, вместе с ребятами, наблюдают и сотрудники биосферного заповедника.

Ирина Лясота, Заместитель директора Байкальского биосферного заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму: В хорошем состоянии, в общем всё нормально, никаких повреждений нет. Хорошая приживаемость, несмотря даже на то, что тут облетели иголки. Видно, что дерево себя хорошо чувствует, прирост идет.

Этот, небольшой по площади лесопитомник, рассчитан на четыре тысячи саженцев. Четыре тысячи деревьев  будут высажены в самом Танхое и на территории ландшафтно-исторического  парка. Администрация поселка выделила под его создание 8 гектаров земли, железная дорога поддержала пионеров, как впрочем,  и в создании лесопитомника.

Ян Мельков, Заместитель директора школы-интерната №21 ОАО «РЖД» по учебно-методической работе: Чтобы детки сами, своими руками выращивали саженцы. Данная работа имеет большой позитивный опыт как в Советском Союзе, так и в новой России.

Проект ландшафтно-исторического парка уже разработан. Кроме обустроенной экологической тропы, туристов ждут и маленькие архитектурные шедевры, ведь дорога будет идти вдоль старого московского тракта, где путник мог и отдохнуть,  и водицы свежей испить. И, конечно же, на всем протяжении пути туристов будут встречать ёлки и кедры, выращенные заботливыми руками юных лесничих.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика