Жители Бурятии всё чаще обращаются в республиканскую службу жилищного надзора

Кто имеет право ограничивать коммунальные услуги в жилом доме, и есть ли услуги, которые не могут быть ограничены ни при каких обстоятельствах.

visibility 606

Ограничение в подаче света, воды и тепла происходит только по двум причинам: технической, либо неполной оплаты услуги. В последнем случае потребителю за 30 дней до отключения вручается уведомление. За это время человек должен рассчитаться с долгом. Важно помнить, что приостановить услугу имеет право либо управляющая компания, либо ресурсоснабжающая организация.

Ирина Ахандаева Заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Если нет, получается, пломб, апломбирования, нет актов о вводе ограничения, то потребитель должен просто оформить заявку в свою управляющую организацию для того, чтобы ему отремонтировали сети и возобновили подачу коммунальной услуги.

Важно учитывать ещё один момент: можно приостановить подачу света и горячей воды, но тепло и холодная вода в доме обязаны быть всегда.Категорически запрещается без согласования отрезать батареи, это расценивается как грубое вмешательство в инженерные сети. Но даже в этом случае никто не освободит потребителя от обязанности платить за централизованное отопление. Ну, а что касается начавшегося отопительного сезона, то со всеми жалобами, нужно обращаться в муниципалитет, который в свою очередь выйдет на энергетиков.

Ирина Ахандаева Заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора: Органы местного самоуправления совместно с теплоснабжающей организацией определяют данные причины, если необходимо осуществляют выезд на место, где некачественное водоснабжение и выдаёт предписание теплоснабжающей организации, если это ее вина. Теплоснабжающая организация должна принять меры для устранения нарушений.

При этом важно, чтобы и сам дом был готов к принятию теплоресурса. В случае, если энергетики сделали все качественно, а тепла нет, необходимо обращаться в управляющую компанию. В сфере капитального ремонта домов произошло ужесточение требований к подрядчикам. Теперь организация для того, чтобы принять участие в конкурсе, должна быть включена в специальный реестр. Однако попасть туда будет не так просто.

Елена Ткаченко Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Бурятии: Постановление устанавливает такие требование как отсутствие конфликта интересов, неприменение в отношении руководителей или главного бухгалтера уголовного наказания либо административного наказания в виде дисквалификации, наличие в штате минимального количества квалифицированного персонала. И чётко определены требования к опыту работы. Это не менее трех контрактов.

Вступили в силу и новые нормативы по возмещению взносовна капремонт. Социальная поддержки теперь предоставляется одиноким собственникам квартир, достигшим 70 лет. Размер компенсации для них достигнет 50-ти процентов. Стопроцентая компенсация распространяется на тех одиноких, кому за 80. Подробности можно узнать обратившись в центр соцподдержки населения по месту жительства.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика