На территории нацпарка выявлены нарушения земельного законодательства

Минеральные источники, священные места поклонения, чистый воздух и красивейшая природа - курортный посёлок Аршан называют «золотой» землей. Это одно из самых популярных мест, куда стекаются толпы туристов не только из Бурятии, но и из других регионов России и из-за рубежа.

visibility 713

Особый статус Тункинскому району даёт Постановление Совета министров РСФСР от 27.05.1991 г. № 282, в соответствии с которым на его территории был образован Национальный парк «Тункинский». Границы парка совмещены с границами Тункинского административного района Республики Бурятия.

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.

27 сентября 2016 года государственный инспектор по охране и использованию земель Управления Росреестра по Республике Бурятия Раиса Жамбалова в границах МО СП «Аршан» провела административное обследование с целью выявления нарушений земельного законодательства. По его результатам выявлено восемь самовольно возведённых домов.

Их предыстория такова: в 2012 году в границах МО СП «Аршан» было образовано ДНТ «Шэнэ Аршан» на земельном участке с кадастровым номером 03:20:0:157. Земельный участок площадью более 70 га, кадастровая стоимость которого составляет около 150 млн. руб., был предоставлен администрацией поселения ДНТ в аренду, соответственно, было зарегистрировано право аренды на три года. После прекращения права аренды члены ДНТ поделили между собой земельные участки, но т.к. земля национального парка выведена из оборота, получили отказы в государственной регистрации права собственности.

Этот факт, однако, членов ДНТ не смутил, и они приступили к строительству домов. На сегодняшний день возведено восемь жилых домов. Для установления личностей правонарушителей госземинспектор направила запрос в МВД.

Правонарушителей ждет штраф размером 5000 руб., а в случае неустранения правонарушения размер штрафа увеличится многократно.

Напомним, ситуация в Тункинском районе взбудоражила общественность в 2012 году, когда Управление Росреестра по Республике Бурятия приняло непростое решение о прекращении регистрации права собственности на территории национального парка «Тункинский». Тогда позиция ведомства была принята в штыки: граждане считали, что нарушаются их конституционные права. Однако, то, что позиция Управления Росреестра верна подтверждают судебные решения. В частности, по ДНТ «Шэнэ Аршан» Верховный суд установил: земли национального парка не могут быть предоставлены в частную собственность.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика