В Бурятии продолжают восстанавливать леса

Два миллиона саженцев сосны высадили сегодня работники лесхозов Бурятии. Посадка проходила в Кикинском лесничестве, где год назад гектары леса погибли от пожара.

visibility 664

Посадка сеянцев сосны для Очира Гармаева дело не новое. Участие в искусственном восстановлении леса студент третьего курса БГСХА принимает второй год подряд. «Меч Колесова» держит как заправский лесник.  

Очир Гармаев, участник всероссийской акции «Живи, лес!»: Работать очень легко, несложно. Втыкаем в землю, делаем ямку, садим саженец, сначала назад, потом вперед.

И так, вдоль и поперёк двух высоких сопок, предстояло пройти лесникам и студентам. Посадка проводилась на очищенных грейдером участках. Сеянцы выращивают здесь же в Кикинском лесничестве. Как показал опыт прошлого года приживаемость их высокая. 

Дмитрий Ставников и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства: Приживаемость порядка до 90% достигает у нас, в зависимости от условий погоды. У нас, на территории республики правительством и агентством лесного хозяйства взят курс, особый упор делается на восстановление лесов Бурятии и в первую очередь на Байкальскую природную территорию. 

В этом году лесовосстановительные мероприятия лесники проводили на площади около 30 тыс гектаров. Объемы искусственного воспроизводства составили всего около одной тысячи гектаров. Остальная площадь оставлена под восстановление естественным путем.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика