В Бурятии завершился окружной этап конкурса «СМИротворец - 2016»

Жюри конкурса определило 16 лучших журналистских работ сибирских журналистов, которые будут представлены в финальном туре в Москве.

visibility 675

Конкурс вот уже 8 лет является главной площадкой для демонстрации потенциала этножурналистики в России. Организаторы подготовили насыщенную программу для участников. Они побывали в гостях у семейских в Тарбагатайском районе, прослушали мастер-классы от опытных журналистов и обсудили проблемы и перспективы развития этой отрасли СМИ в Правительстве Бурятии.

Маргарита Лянге, Президент Гильдии межэтнической журналистики России: Наша задача в том, чтобы наш опыт, наше межнациональное сосуществование, и даже, я бы сказала – дружба и любовь, чтобы они продолжались. Потому что каждое новое поколение должно для себя заново открывать – а как это, жить в многонациональном государстве?

Отражение межэтнической темы в информационном поле мультиэтнической России – дело ответственное и деликатное, и требует от журналиста особых навыков.

Екатерина Песчанская, заместитель главного редактора телекомпании «РБК-ТВ Новосибирск»: Я впервые участвую в конкурсе «СМИротворец», и для меня это очень ценно.Такая тема, как межэтническая журналистика, она очень актуальна. Потому что не все журналисты могут писать на тему межэтнических отношений, это очень много тонкостей. Нужно знать особенности той или иной культуры. Как это представлено в других регионах – опыт интересный.

На суд жюри сибирского этапа были представлены работы 130 журналистов из 12 регионов. Победителей выявили в 4 номинациях. За лучшие программы на радио награждена ГТРК «Томск». За цикл передач «Гуламта» второе место присудили творческому дуэту «Радио Бурятии» Ларисе Доржеевой и Цыпилме Дондоковой. В номинации «Телевидение» первое место заняла телекомпания «Мир-Бурятия» за программы Владимира Ширапова и Татьяны Хамагановой. Главный приз за газетную статью уедет в село Новосёлово Красноярского края, а лучший в Сибири интернет-ресурс – в Кузбассе. Все эти работы автоматически попадают в шорт-лист финального тура, который пройдет в Москве.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика