Мониторинг доступности среды для маломобильных сограждан

К понятию маломобильных групп населения относят также и мамочек с малышами, пенсионеров, которым трудно передвигаться.

visibility 593

Мониторинг доступности вот уже несколько месяцев ведут общественные организации совместно с уполномоченным по правам человека. Сначала они исследовали объекты инфраструктуры на берегу Байкала.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия: Особенно для людей которые передвигаются на инвалидной коляске, ни туалетов, ни гостиниц, можно по пальцам пересчитать, это вот по Баргузинскому району, одна гостиница, по Прибайкальскому ни одного ни кафе, ни гостиницы.

В Улан-Удэ в зданиях жилых домов расположено очень много кафе и магазинов. Как правило, это подвальные помещения, куда маломобильным группам населения, доступ практически закрыт. На вывеске этой турфирмы указан телефон. На звонок с просьбой выйти, отвечают табличкой «Технический перерыв».

Галина Горбатых, Председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: Они должны были мне рассказать о своих услугах, рассказать, ну, вынести буклеты свои, вынести какую-то информацию, предоставить мне эту услугу здесь, потому что я попасть туда не могу.

Доступ в музей города Улан-Удэ также затруднен, эта проблема известна давно.

Николай Красиков, Ведущий специалист по созданию безбарьерной среды регионального фонда инвалидов-колясочников «Общества без барьеров»: Как мы видим заезд для грузовых машин тут предусмотрен, а для людей маломобильных групп доступности нет.

Большая проблема с доступностью зданий до полутора тысяч квадратных метров. Разрешение на строительство берут в администрации города. Проектная документация не согласовывается с общественными организациями.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия: Если объекты социальной сферы у нас как-то более защищены в этом плане, то частное лицо заставить очень сложно, чтобы он предусмотрел у себя пандус.

Тем не менее, проблемы решаемы, нужно лишь выработать единый регламент в создании доступной среды. По этому вопросу 4 октября состоится круглый стол с участием муниципальных образований и общественных организаций.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика