В Народном Хурале Бурятии обсудили перспективы развития аквакультуры

За последние три десятилетия в Бурятии объёмы добычи рыбы сократились практически в два раза. И это при том, что в республике сформировано 25 рыбоводных участков. Что необходимо для успешного развития отрасли, обсудили сегодня в Народном Хурале Бурятии.

visibility 599

Пастбищное рыбоводство, то есть за счёт естественной кормовой базы, индустриальное – на системах замкнутого водоснабжения и товарные рыбоводные хозяйства на карьерах и прудах, - вот три основных направления развития аквакультуры не только в Бурятии, но и по всей стране. Подотрасль только начинает формироваться, но уже существует ряд проблем.

Олег Журавлёв, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией аквакультуры Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр»: У нас ни по Иркутской области, ни по Забйкальскому краю, ни по Респубилке Бурятия, нет кадастра рыбохозяйственных водоёмов именно с современными последними исследованями. Все данные, которые мы сейчас используем, они являются 20 лет, 15 лет. Климатические условия, гидрологические изменяются, то есть необходимо проведение этих работ.

Засушливый период накладывает свой отепчаток на водоёмы Бурятии. Сковывает действия и закон «Об охране озера Байкал» и ограничение на добычу омуля. Негативно на развитие аквакультуры влияет и человеческий фактор. Важно изучить и так называемый ассортимент рыб, которые можно выращивать в том или ином водоёме. По мнению учёных, в наших климатических условиях лучше всего приживаются сазан и пелядь. Остро стоит и вопрос финансирования новой отрасли.

Александр Попов, Председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: В рамках подпрограммы «Развитие аквакультуры в Республике Бурятия» выделяли с бюджете 16-го года 7 миллионов. Но, к сожалению, они были потом секвестированы. И осталась сумма 1 миллион. Конечно, у нас условия достаточно сложные, чтобы развивать аквакультуру, надо иметь водоёмы на соответствущем уровне.

Вклад в экономику от развития аквакультуры может быть значительным. Это и производство собственой продукции, сохранение природных популяций рыб за счёт искусственного воспроизводства и обсепечение рабочими местами населения.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика