Уровень безработицы в Бурятии сокращается

Об этом заявили в республиканском Агентстве занятости населения. Сегодня в поисках работы находятся порядка шести тысяч человек.

visibility 998

В республике работают 23 центра занятости. Желающим найти достойную работу здесь предлагают разные варианты – начиная с профобучения и заканчивая трудоустройством. Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. 

Светлана Зайцева, руководитель Агентства занятости населения РБ: Сегодня несколько инвалидов у нас оформились, пошли по этой программе, особенно молодые инвалиды. Они берут у нас материальную поддержку и открывают свои рабочие места.

В агентстве занятости ежедневно обновляется банк вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, и регулярно проводятся ярмарки учебных и рабочих мест для инвалидов.

Елена Ломбоева, представитель компании «Стрела-Телеком»: Обучение полностью мы даем, оснащаем агента папками, вся информация есть. Поэтому, даже если у человека нет какого-то профильного или высшего образования, то научить как работать и получать достойную зарплату мы можем.

Евгений Прошутинский получил инвалидность год назад. В Центре занятости освоил новую специальность – «дизайнер компьютерной графики», на ярмарке ищет работу по новому профилю.

Евгений Прошутинский, соискатель работы: Центр занятости есть, он помогает людям и это очень хорошо. Они помогли мне профессию получить и это уже здорово.

Работают центры занятости и с теми, кто приехал в Бурятию по программе переселения соотечественников. На эти цели было выделено около 46 млн. рублей. Деньги в виде субсидий получают те, кто решает открыть свое дело.

Елена Фомина, директор Центра занятости населения г. Улан-Удэ: Вам помогут составить бизнес-план, мы его называем техническим обоснованием, поучаствовать в комиссии, получить ее одобрение и получить субсидию. Всего несколько моментов для того, чтобы стать успешным предпринимателем.

Данная мера поддержки в ближайшем времени станет ещё более актуальной. Президент России Владимир Путин предложил ввести «налоговые каникулы» на 2 года для самозанятых граждан.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика