Русский драматический театр открыл театральный сезон

23 сентября в Государственном русском драматическом театре открыли 88 театральный сезон премьерой Сергея Левицкого "Осенний марафон".

visibility 691

На официальной церемонии министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков вручил почётные грамоты Министерства культуры Республики Бурятия актерам ГРДТ им. Н.А.Бестужева Евгению Винокурову и Владимиру Барташевичу.

Директор Русского драматического театра Петр Степанов рассказал о самых значимых событиях прошлого сезона, куда вошли восемь премьер, участие коллектива в программе фестиваля "Маска Плюс" в Москве, победа на "Ново-Сибирском транзите", лаборатория для детей и подростков "Территория РОСТа" и многое другое.

Художественный руководитель Сергей Левицкий, в свою очередь, поведал о ближайших творческих планах. Так, 11 ноября на Малой сцене Русского драмтеатра состоится премьера спектакля "Дорога на Хохотуй" в постановке Артёма Баскакова. Читка пьесы прошла в сентябре прошлого года в рамках Всероссийского семинара молодых драматургов "Авторская сцена". Тогда драматургическое произведение Екатерины Гилёвой из Екатеринбурга произвело настолько хорошее впечатление и на режиссера, и на художественного руководителя, что было принято решение поставить его на сцене ГРДТ. В нем будут заняты новые актеры театра, которые только в августе прибыли в Улан-Удэ из Барнаула, – Ольга Кудряшова и Владимир Гапеев.

25 ноября пройдет премьера спектакля Тадаса Монтримаса "Уступите место завтрашнему дню" по произведению американской писательницы, драматурга и сценариста Вины Дельмар. По сюжету пожилая пара остается без средств к существованию. Но никому из пятерых детей престарелые родители не нужны. Их хотят отправить в разные дома престарелых, но для главных героев жизнь в разлуке просто немыслима.

22 декабря, в день рождения театра им.Н.А.Бестужева, пройдет первая "Ночь в театре". Это эксклюзивный проект, где зрителей ждут разнообразные театральные инсталляции, необычные перформансы с элементами квеста. Кроме того, гости смогут на время стать любым работником театра: от машиниста сцены до актера, примут участие в репетициях наравне с артистами, вместе с художественным руководителем театра и режиссером Сергеем Левицким создадут настоящий спектакль и даже сыграют премьеру. Количество мест строго ограничено.

Кроме того, в ноябре Русский драматический театр отправится в город на Неве, где покажет свой знаменитый спектакль "Фронтовичка" по пьесе Анны Батуриной. Именно эта постановка Сергея Левицкого получила гран-при престижного театрального фестиваля в Новосибирске. Показ состоится в рамках "Дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге", посвященных 350-летию основания столицы Бурятии.

Источник: Государственный русский драматический театр им. Н.А.Бестужева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика