В сельхозакадемии появился комбайн отечественного производства «Вектор 410»

Сухая теория подкрепляется практикой. У сельхозакадемии теперь есть собственный высокопроизводительный комбайн отечественного производства «Вектор 410». Сейчас студенты знакомятся с техникой, а в дальнейших планах – помощь в уборочной кампании хозяйствам республики.

visibility 621

В дополнение к плакатам устройства комбайна, у студентов теперь есть новое учебное пособие. Комбайн «Вектор 410» прибыл в распоряжение бурятской сельхозакадемии по программе поддержки аграрного машиностроения.

Даба Раднаев, заведующий кафедрой «Механизация сельскохозяйственных профессий» БГСХА: У нас сегодня на нашей улице можно сказать праздник, за последние тридцать лет, вот сколько я тут работаю поступил дорогостоящий подарок 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Сидя в кабине можно увидеть, сколько моточасов отработано, процент очистки зерна. Комбайн измельчает солому и сбрасывает его уже как удобрение на поле. Это защищает почву от водной эрозии.  

- Автомобиль подходит грузовой, выдвигается, начинаем выгрузку зерна.

Студенты уже оценили богатый функционал и легкий руль.

Алексей Брезгин, студент 3 курса агроинженерного факультета БГСХА: Теперь появилась такая прекрасная возможность, чтобы самим прокатится, пощупать, мы очень рады.

В хозяйствах республики комбайн уже зарекомендовал себя, при небольших затратах на эксплуатацию эффективность 750 гектар в сезон. Для сравнения, на Енисее эта цифра - 200 гектар. Всего в республике таких машин восемь. Хозяйствам удалось приобрести их и за счет поддержки государства. 

Владимир Вахрунов, заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Нынче мы включили дождевальные машины для зерновых, кормовых культур, они субсидируются в рамках подпрограммы техническая модернизация,  в размере 50 %, в текущем году, на данную программу , было выделено 18 миллионов рублей.

Однако, не у всех хозяйств есть возможность покупки такого комбайна. Поэтому в академии предлагают сотрудничество. Сельхозпроизводители в уборочную кампанию могут арендовать «Вектор 410» за символическую плату. Главное, чтобы студенты получали на полях практический опыт.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика