Депутаты Народного Хурала Бурятии подвели итоги минувшей сессии

Всего было принято 37 законов и 9 постановлений. Важнейшими из них стали вопросы, связанные с исполнением бюджета за 2015-ый год. Отдельно депутаты рассмотрели и проблемы добычи природных ресурсов.

visibility 544

Обеспечить сбалансированность муниципальных бюджетов – эта задача остается первостепенной. Многие депутаты выступают за то, чтобы вернуться к финансовым нормативам и стандартам. В целом же принятие бюджета в кризисный период обещает быть сложным.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Возможно будем резать по живому в ноябре месяце. Есть постановление правительства Бурятии, где приостановлены некоторые расходы не связанные с текущими расходами. Это, прежде всего, капитальные расходы. Всё зависеть будет от налогоплательщиков.

Немаловажная статья дохода республиканского бюджета – использование природных ресурсов. Парламентарии остались недовольны ответом минприроды Бурятии о том, что налоговые доходы от добычи нефрита снизятся в 4 раза. Почему произойдет такое резкое снижение,  осталось без ответа.

Анатолий Кушнарев, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов, охране окружающей среды: Крупные инвесторы выкупили лицензии и не развивают эти производства, ссылаясь на мировой рынок, где цена на эти металлы очень низкая. Основной потребитель Китай. Есть и вторая ссылка, на высокие тарифы. Важно разобраться, почему они не заходят на наш рынок. 

Помимо этого депутаты привели в соответствие с федеральным закон о земле. В него включили пункт о принудительном изъятии земель сельхозназначения в случае их неиспользования.

Баир Гармаев, Заместитель председателя комитета Народного Хурала Бурятии по аграрным вопросам, земельной политике и потребительскому рынку: Земельные участки могут предоставляться в аренду до 5 лет, без торгов, те, которые занимаются сельским хозяйством. Это крестьянское (фермерское) хозяйство и коллективные хозяйства, которые занимаются землей.

На предстоящих осенне-зимних сессиях депутатам предстоит рассмотреть программу социально-эконмического развития Бурятии за прошедшие три года и бюджет республики на 2017-ый год.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика