В Улан-Удэ открылась международная Православная выставка-ярмарка

Международная Православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» открылась сегодня в КСК «Дружба» в Улан-Удэ. Организаторы проекта, посвященного 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон – Бурятская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

visibility 852

От Мурманска до Пятигорска – более шестидесяти храмов и монастырей со всей России, а также из Белоруссии, Украины, Греции и Палестины приехали в Улан-Удэ на Православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России». В этом году этот проект посвящен тысячелетию присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Здесь представлены как местные святыни, так и списки икон Матроны Московской, Казанской Божией Матери, Иоанна Предтечи, и многие другие.

Андрей Шварнев, директор выставочного общества «Уральские выставки»: Этот проект проходит по благословению высокопреосвященнейшего Савватия Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского. Сезон был открыт с Дальнего Востока, Благовещенск, потом был город Чита и вот Улан-Удэ. У нас цель такая – чтобы люди пошли в храмы.

На выставке можно приобрести продукты и товары и для здоровья, и для души  - иконы, ладан со Святой горы, Святую воду и миро из Базилики Святого Николая, православные сувениры из Иерусалима. Пообщаться со священниками, задать наболевшие вопросы, увидеть святыни и прикоснуться к ним.

Иерей Николай Корниенко, клирик Свято-Одигитриевского собора: Не у каждого прихожанина нашего города, нашей республики, есть такая возможность – поехать по разным уголкам нашей Родины, приложиться к святыням со всей Русской Православной Церкви. Побывать в монастырях. А здесь такая возможность есть – пообщаться с людьми, понять, что ты не одинок на православном поприще, помолиться перед святынями за себя и своих ближних, и очень отрадно, что выставка открывается именно в праздник Рождества Богородицы.

Посетители увидят кинофильмы об истории монашества, фотовыставку о Святой горе Афон, выступления творческих коллективов, смогут побеседовать со священниками. Выставка работает до 26 сентября в культурно-спортивном комплексе на проспекте Строителей, 72, с 10 до 19 часов.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика