В Улан-Удэ пройдет выставка самой юной советской художницы Нади Рушевой

24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья состоится открытие выставки «Графика Нади Рушевой» из Национального музея Республики Тыва.

visibility 647

На выставке будут представлены более 80 работ Нади Рушевой, а также 5 крупноформатных фотографий семьи Рушевых. Передвижная выставка «Графика Нади Рушевой» проводится в рамках празднования 95-летия образования Тувинской Народной Республики и Соглашения с Этнографическим музеем народов Забайкалья.

Экспозиция охватывает разные периоды творчества уникальной, всемирно известной художницы, представляет посетителям выставки ее самобытное творчество, многообразие ее творческого наследия и тайну феноменальной работоспособности, загадку непостижимого воображения.

Московская художница Надежда Рушева прожила всего 17 лет, оставив людям 10 тысяч рисунков. Она родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе, но всю жизнь прожила в Москве. Мама Нади – Наталия Дойдаловна Ажикмаа-Рушева – одна из первых профессиональных балерин Тувы, отец художницы Николай Константинович Рушев – московский художник.

Девочка начала рисовать с 5 лет, и рисунок сразу стал для нее способом освоения бытия. И впоследствии ее никогда не учили рисовать. Техническая виртуозность, ее линия впечатляет непередаваемой музыкальностью. Работы Нади в сложной технике пера и туши, ручки и чернил, фломастера и сухой иглы. Ее работы карандашом, мелками, акварелью, пастелью не знали подчисток.

Зрителю будет дана возможность прикоснуться к творчеству девочки, ее поэзии, а также юношескому взгляду на мир, образам, рожденным в ее голове.

На сегодняшний день, можно сказать, что рисунки Нади Рушевой стали основными иллюстрациями к произведениям великих русских авторов.Самые известные рисунки Нади Рушевой - это серия иллюстраций к сказке "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери, к роману в стихах "Евгений Онегин" Пушкина, к "Мастеру и Маргарите" Булгакова.

Источник: Министерство культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика