Фестиваль русской культуры приглашает на душевный выходной

24 сентября впервые в Бурятии проводится Республиканский творческий фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод», посвященный 350-летию со дня основания города Улан-Удэ.

visibility 617

Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Бурятия, Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Организатор: ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества».

Фестиваль будет проходить на территории Этнографического музея народов Забайкалья.

Фестиваль «Байкальский хоровод» – это увлекательное культурное мероприятие для гостей и жителей столицы всех возрастов, прекрасная возможность отдохнуть всей семьей на свежем воздухе, поучаствовать в масштабном празднике, где можно увидеть, познакомиться и приобщиться к особенностям и традициям русской культуры.

Главная цель фестиваля - не просто отдохнуть и повеселиться, но и провести время с пользой. Всемерное содействие процессу сохранения, пропаганды традиционной русской культуры, популяризации здорового образа жизни, выявление и поддержка новых дарований и талантливой молодежи, создание условий для творческого обмена и взаимообогащения коллективов и отдельных исполнителей, развитие и популяризация народных художественных промыслов, народных игр и забав, объединение этнических групп славян (русских – старожилов, семейских, казаков и др.) при сохранении ими культурной самобытности - основные задачи Фестиваля.

Гостей праздника ждет огромный выбор развлечений на любой вкус, для детей и взрослых. В Никольской церкви пройдет служба, молебен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, затем фестиваль-концерт духовных песнопений. На главной сцене пройдут конкурсы: «Русская песня», «Иван да Марья». Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества, ярмарка достижений садоводов и огородников, разнообразие блюд русской кухни будут представлены  на различных площадках музея. Все желающие могут не просто наблюдать, но и поучится у мастеров-умельцев на мастер-классах, поучаствовать в народных играх, забавах, спортивных состязаниях. В течение всего дня на импровизированных сценических подмостках свои программы покажут творческие коллективы республики и, конечно же, вовлекут зрителей в интересное действо и хороводы. Кульминацией фестиваля станет большой  праздничный концерт, зажигательная молодежная программа и глобальный русский хоровод.

В фестивале примут участие фольклорные и вокальные  коллективы, солисты и музыкальные группы, гармонисты, частушечники, плясуны, профессиональные и народные мастера, спортсмены, любители и знатоки русской обрядности, быта, традиций всех возрастов.

Приходите всей семьей на фестиваль русской культуры и станьте участником самого яркого праздничного хоровода под открытым небом.

Ждем вас 24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья.

Проведите вместе с нами душевный выходной!

Тел.: 45-56-40, 67-44-02.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика