Озёра Еравнинского района могут разделить судьбу мелеющего Байкала

Многолетняя засуха и лесные пожары привели к резкому уменьшению уровня воды и, как следствие, зарастанию водоёмов водорослями и исчезновению рыбы.

visibility 1058

Еще каких-то 10 лет назад озеро Сосновское было полноводным и имело более 2 тысыч гектаров площади. Сегодня ситуация совершенно иная. Почти 3 метра оно «отдало» суше, из-за дефицита воды и разрастания водорослей исчезла рыба. Местное население своими силами пытается очистить водоём.  

Сергей Чухломин, житель села Сосново-Озерское: Поднимали людей на субботники, технику. Частники выезжали на своих тракторах. Люди делали такие якоря, веревками, руками вытаскивали эту всю траву на берег, потом она подсыхала, и ее вывозили. Люди все душой болеют за озеро.

Похожая ситуация уже была в 1981 году. Тогда правильная государственная политика позволила не только сохранить рыбу, но и добиться того, чтобы уровень воды в озере достиг приемлемых отметок. Ежегодно в водоём выпускалось до 20 миллионов мальков в год. Сегодня рыбодобытчики пытаются возродить поголовье рыбы.

Игорь Халько, генеральный директор ОАО «Нептун»: В этом году мы взяли кредит по фонду поддержки предпринимательства  миллион рублей и завезли 5 миллонов личинок пеляди. И в настоящее время навеска уже где-то около 15 граммов, более 10 сантиметров молодь.

Восстановление прежних объемов рыбы – дело не одного года. Процесс постоянный и требует вложений. Экономически рентабельным в данной ситуации становится разведение мальков пеляди: приживаемость ее наилучшая.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Есть у нас по министерству сельского хозяйства программа рыболовства. Я думаю, что в тех условиях, в которые мы сегодня попали, надо вложиться туда. Так, чтобы эти средства ушли на Еравно-Харгинские озера.

Не так ощутимо, но всё же, падает уровень воды и в других озёрах района. При самом оптимистичном варианте развития событий после периода засухи озёра смогут постепенно пополниться водой, но сейчас помощь в их сохранении просто необходима.   

Автор: Гунсыма Тудупова, Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика