С депутата Валерия Доржиева сняты все обвинения

Напомним, в июле этого года Якутский городской суд признал его невиновным. Однако оппоненты, не согласившись с этим, подали  апелляцию в вышестоящий орган. Накануне Верховный суд  Якутии оставил без изменения оправдательный приговор.

visibility 1076

Это дело с самого начала казалось сторонникам Доржиева, дутым. Напомним, депутату Народного Хурала было предъявлено обвинение во взятке с вымогательством, в особо крупном размере. По версии следствия, занимая должность заместителя главы Якутска Доржиев, в обмен на положительное решение по приватизации, потребовал от директора коммерческого предприятия передать часть бизнеса своему родственнику. Однако при детальном и непредвзятом расследовании это обвинение рухнуло, как карточный домик. Суд первой инстанции признал депутата невиновным. Никакой коррупции в этом деле не выявлено!

Владимир Ширапов, помощник депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева: Самый большой градус  вызвало выступление самого Валерия Пурбуевича Доржиева,  в тот момент я не работал, то есть не занимал руководящую должность, никаких документов не подписывал, соответственно никакого состава преступления и быть не могло.

Оппоненты с этим решением не согласились: подали апелляцию в Верховный Суд. Но и там их доводы сочли неубедительными. Изучив материалы дела, суд высшей инстанции оставил оправдательный приговор без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения. 

Владимир Ширапов, помощник  депутата Народного Хурала Бурятии Валерия Доржиева: Верховный Суд  Республики Саха Якутии, коллегия из 3-х судей рассмотрели это дело и вынесли решение: решение суда первой инстанции в отношении Валерия Пурбуевича Доржиева в том, что он невиновен оставить без изменения, то есть Доржиев Валерий Пурбуевич абсолютно невиновен.

Известный политик, бизнесмен и меценат полностью оправдан. Этот приговор уже вступил в законную силу. Также суд признал за ним право на реабилитацию, а это значит, что Валерий Доржиев сможет восстановить все личные и имущественные права, и даже потребовать возмещения морального ущерба за долгие годы незаконного уголовного преследования.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика