Более 500 миллионов рублей задолжали предприятия ЖКХ «Читаэнергосбыту»

Месяцами предприятие не перечисляет деньги за уже потреблённые энергоресурсы, различными способами пытаясь уйти от финансовой обязанности.  

visibility 813

Людмила Степанова, начальник Северобайкальского межрайонного отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: Именно только по ЖКХ у нас 72 исполнительных листа, которые практически мёртвым грузом. Они вроде бы и взысканы через суд, но денежные средства в наш адрес не поступают, в связи с тем, что это, в основном, исполнительные листы старых предприятий, то есть того прошлого отопительного сезона. 

Списать эту задолженность не могут даже судебные приставы. Едва можно успеть отследить и создание новых предприятий, которые каждый отопительный сезон растут, как грибы после дождя.

Схема проста: старые - в предбанкротном состоянии закрываются, создаются новые компании, причём всегда на базе предыдущих, которые вначале обещают бесперебойную оплату, но затем образуется очередная задолженность, и вновь, признав себя банкротом, предприятия уходят с рынка.

Сколько раз меняла названия центральная теплоэнергокомпания в соседнем Муйском районе, местные жители и энергетики сбились со счёта. Два года назад «Энерготранс» добавила к своему названию слово «плюс». В прошлом отопительном сезоне поменяла слово на арифметический знак «+». Но какие бы графические коррективы не происходили в наименовании, за электроэнергию не платит ни то, ни другое коммунальное предприятие. Да и руководство, по сути, остаётся прежним. Как считают в «Читаэнергосбыт», ежегодная смена наименования компании - результат преднамеренного банкротства с одной целью: аннулировать долги.

Елена Кошкарёва, начальник Таксимовского сбытового участка ТП «Энергосбыт Бурятии» ОАО «Читаэнергосбыт»: Задолженность по электроэнергии перед нашим предприятием по Муйскому району перед «Читаэнергосбыт» составляет 70 миллионов.

ЗКД: Вот и выходит, что уже который отопительный сезон «Читаэнергосбыт» вынужден выступать кредитором. А муйский «Энерготранс» продолжает «вводить в транс» обещаниями погасить свои долги, ссылаясь на бюрократические проволочки, низкие тарифы, долги населения.    

Валерий Сакуев, генеральный директор ЖКХ Муйского района ООО «Энерготранс +»: Я уже об этом обещал «Читаэнерго», мы проведём потом заседание, передадим часть долгов - дебиторов физических лиц передадим по агентскому договору для закрытия долга. Где-то не 100%, но близко к этому мы с этой задолженностью, думаю, справимся.

Так, компания, со слов руководителя, благодаря заключению с гарантирующим поставщиком соответствующего договора планирует погасить примерно 9 миллионов рублей. Напомню, задолженность предприятия сегодня - почти 60 миллионов. Похоже, где взять остальные не знает не только генеральный директор, но и местные власти.

Пожимают плечами и власти Северобайкальского района. Но, как и соседи, в многомесячной задолженности винят местных жителей, которые якобы неисправно оплачивают коммунальные услуги. Однако, по данным энергетиков, только за февраль сборы с населения «ДТВ Северобайкальская» составили 107%. Получается, потребители всё же платят. Тогда возникает вопрос: Куда уходят деньги и почему они не доходят до гарантирующего поставщика?

Андрей Бодров, директор ЖКХ МУП ДТВ «Северобайкальская»: В зимний период, получается, это закупка угля. Налоги, зарплата.

У жителей тоже есть иные потребности, которые нуждаются в финансовых вложениях, но каждый месяц они обязаны оплачивать коммунальные услуги и, соответственно, имеют право получать своевременный ремонт электросетевого и генерирующего оборудования. Состояние которых нередко аховое. В целом, по северным районам республики долг предприятий ЖКХ перед «Читаэнергосбыт» составляет более 200 миллионов рублей. Весомую часть из которых накопили 7 предприятий района – среди них и компании: «Регистр Уоян», «Ангоя, «Кичера», «Нижнеангарск», «Байкал Сервис». Здесь, помимо всего прочего, проблему видят в заниженных тарифах за услуги ЖКХ: вот если бы киловатт электроэнергии был не 3 рубля 09 копеек, а 6 рублей, тогда и задолженность компаний перед «Читаэнергосбыт» была бы заметно ниже.

Андрей Беляев, заместитель главы МО «Северо-Байкальский район»: И привлечение инвесторов, и модернизация оборудования, без этого мы не выйдем на безубыточное производство, но в районе, к сожалению, таких средств нет.

Нет таких средств и у «Читаэнергосбыта». Чтобы оплатить покупку электроэнергии гарантирующий поставщик вынужден оформлять колоссальные кредиты. Предприятие устало спонсировать предприятия ЖКХ, поэтому в следующем году гарантирующий поставщик не намерен поставлять услугу в кредит. 

Людмила Степанова, начальник Северобайкальского межрайонного отделения ТП «Энергосбыт Бурятии»: Мало того, что ужесточились требования с 1 января 2016 года, по платежной дисциплине, я думаю, что новым предприятиям ЖКХ на новый отопительный сезон договора с гарантирующим поставщиком уже будет заключить намного сложнее.

Александр Буев, глава МО «Посёлок Таксимо»:. Я уже обратился, написал Вячеславу Владимировичу письмо. Пока ответа нет, но я думаю, будет в обязательном порядке.

Валерий Сакуев, генеральный директор ЖКХ ООО «Энерготранс плюс» Муйского района: Люди-то работают, и у людей есть желание и говорить, что, меня это задевает, говорить, что у нас есть желание каждый год банкротить предприятие, да просто так получается, что нет выхода, надо обратить внимание на уровне Правительства на коммуналку в северных районах.

Хотя руководители предприятий просят Правительство Бурятии обратить на них внимание, возможно, стоит это сделать и надзорным органам. А депутатам Народного Хурала республики включить этот критичный вопрос в повестку ближайшей сессии. Чтобы Север республики однажды не оказался отрезанным от благ цивилизации.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика