Накануне в России состоялся единый день голосования

Явка населения в республике составила 40%.

visibility 576

18 сентября в Бурятии свои двери для голосования открыли 839 избирательных участков. В их числе и те, что находятся в медицинских учреждениях, воинских частях и исправительных колониях. Первыми, отдать голос за своего кандидата, по традиции, пришли люди старшего поколения.

- Дети безработные – под сокращение попадают. Не могут найти работу. Внуки не могут в сады попасть. Поэтому я ожидаю, что всё-таки маленько жизнь улучшится.

- Мне кажется, зарплата работающим усилили. От этого будет больше пользы.

- Чтоб наконец меньше пробок в городе было. Всё-таки взялись улицы делать и качественно.

Для этих людей минувшее воскресенье день особенный, каждый делал выбор за достойное будущее  детей и внуков.

Александра Захарова, корреспондент: Избирательный участок №265, расположенный в школе посёлка Сотниково, начал свою работу в 8 часов утра. Помещение, это кабинет истории, заблаговременно привели в надлежащее состояние. В этот раз обошлись без системы видеонаблюдения и КОИБов. За порядком следят семь официально зарегистрированных наблюдателей. Члены комиссии отмечают, что люди идут голосовать охотно. На 10 часов утра явка избирателей составила 111 человек.

В числе первых выполнить свой гражданский долг приехал Глава Бурятии вместе со своей супругой и внучкой. Перед голосованием Вячеслав Наговицын ознакомился с предварительными итогами, после сделал свой выбор.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Если мы хотим жить лучше, мы должны просто не полениться оторвать себя от дивана и прийти и проголосовать. Очень плохо, когда приходят и голосуют там 10-15 процентов, и выбор состоялся, нужно чтобы, чем больше, тем лучше, более достойный кандидат и, естественно, люди будут чувствовать себя комфортнее тогда и не будут ругать никого, что кто-то там во власти неправильно решает вопросы.

А вот тех, кто впервые сделал свой выбор, на этом избирательном участке в первые два часы работы оказалось двое. Ещё шесть человек за это время отдали свой голос по «открепительным». Стоит отметить, что изначально в бюллетенях значились 8 фамилий, однако в ходе предвыборной кампании двое сошли с дистанции. Что касается списков политических партий, то свои группы выдвинули 14 общественных организаций. Особое внимание было уделено и вопросам безопасности. На каждом избирательном несли круглосуточное дежурство полицейские и наблюдатели.

Наталья Бурякова, председатель УИК № 265: На данный момент не зарегистрировано ни жалоб, ни предложений, ни замечаний, по помещению только вот чтобы побольше помещение было.

Несмотря на небольшие размеры избирательного участка №265, места хватило всем. Были и очереди, но недолгие. В основном, люди уже знали за кого голосовать, потому выбор в пользу того или иного кандидата делали довольно быстро.

- Обязательно конечно нужно голосовать, что как в дальнейшем жить будем, всё зависит от нас.

- Как считаете голосовать нужно? - Обязательно, почему? - Чтобы уверенным в будущем дне быть.

- Стабильность чтобы была у нас, партия сильная нужна нашей России.

Еравнинский район. Избирательный участок № 147. По «открепительному» свою лепту в будущее страны здесь внёс Председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. Кроме партий и кандидатов в депутаты Государственной Думы, выбирали главу администрации района и депутатов райсовета.  Явка избирателей  наблюдалась хорошая. В основном, люди старались прийти на участки в первой половине дня, чтобы остальное время посвятить сбору урожая и сенокосу. Председатель Народного Хурала Бурятии выразил надежду, что в республике не будет нарушений, каждый человек отдаст голос за будущее страны. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Настроение отличное, потому что любые выборы вспоминаются твои родители, когда они ходили на него как на праздник. От любых выборов, когда наш россиянин, избиратель отдает голоса, чтобы вся Россия, наша республика, район развивался, население жило лучше, поэтому я сегодня свой гражданский долг отдал в родной Еравне.

На избирательном участке № 692 столицы республики свой выбор сделал – Александр Голков. Процесс голосования занял всего несколько минут. По словам мэра Улан-Удэ, от осознанного и правильного гражданского выбора зависят будущее развитие не только города, но и республики в целом.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Будущие пять лет каждый житель нашего города будет знать и опираться на того человека, на эту политическую силу, которой он доверяет. Поэтому я считаю участие в выборах очень важно.       

Между тем, принять участие в будущем страны, жители Бурятии, по всей видимости, решили после обеда. Именно на это время пришёлся основной поток избирателей. Явка составила 40%, не обошлось и без инцидентов. Напомню, ещё накануне, эксперты из Центральной избирательной комиссии внесли Бурятию в список регионов с нарушениями на выборах.

Владимир Павлов, Секретарь Бурятского регионального отделения Партии «Единая Россия», член Президиума Регионального Политсовета, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Мы зафиксировали массовый подвоз, в наше местное отделение об этом нам сообщили. Жалобы сами местное отделение подали в избирательные комиссии, поэтому эти нарушения они пресекаются ,я сегодня благодарен  сотрудникам органов внутренних дел, которые очень активно поработали и некоторые нарушения обнаружили как раз сотрудники полиции , внутренних дел прокуратуры РБ и конечно они выполняют государственную задачу так как выборы в госдуму должны протий прежде всего легитимно.

В свою очередь, избирком Бурятии, несмотря на жалобы и нарушения, а их в общей сложности поступило тридцать семь, отмечает, выборы республике по сравнению с прошлыми годами прошли достаточно спокойно. 

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Эти жалобы и заявления которые поступали, таких серьёзных которые можно было бы обозначить как из ряда вон выходящее в настоящее время пока нет, но я говорю это предварительно. Что запомнилось из этих жалоб первое это то, что мы получили особое такое напряжения в рамках прибытия продукции печатной из соседнего субъекта, Иркутской области. Решением Иркутского суда, оно прошло уже 2 таких номера, которые говорят наше решение избирательной комиссии удовлетворено, тиражи по суду изъяты, ответственные лица привлекаются к ответственности.

В итоге голоса распределились следующим образом. Выборы депутатов в Государственную Думу России:

По одномандатному округу наибольшее число голосов набрал Алдар Дамдинов (Единая Россия) – 37,41%, на втором месте Михаил Слипенчук («Партия роста») – 22,8%, замыкает тройку лидеров Баир Цыренов (КПРФ) – 16%.

По партийным спискам результаты следующие: на первом месте «Единая Россия» – 43%, за ней следует КПРФ – 20,6%, ЛДПР – 13,6%, «Справедливая Россия» – 6,6% и «Партия роста» – 3,9%.

По одномандатному избирательному округу №9:

Алдар Дамдинов (Единая Россия) – 37,41%

Михаил Слипенчук («Партия роста») – 22,8%

Баир Цыренов (КПРФ) – 16%.

По партийным спискам:

«Единая Россия» – 43%

КПРФ – 20,6%

ЛДПР – 13,6%

«Справедливая Россия» – 6,6%

«Партия роста» – 3,9%.

Пока данные предварительные, однако корректировка будет незначительна. Итоговый протокол избирательная комиссия подпишет 20 сентября.

Автор: Александра Захарова, Илья Кошлюнов

Оператор: Николай Манжуев, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика