Накануне в Селенгинском районе прошел фестиваль традиционных игр народов Бурятии

Участие приняли школьники и студенты района. На этот раз состязания прошли в четырех дисциплинах: городки, лапта, сокс и шагай-наадан.

visibility 714

Испытать свои силы в традиционных видах спорта в Гусиноозерск приехали спортсмены со всего района. Желание победить не останавливало и тех, кто познакомился с правилами перед самым выходом на поле.

Татьяна Раднаева, участник соревнований: Мы как бы особо не готовились, но мы думаем и мы верим, что мы победим.

Нашлись среди участников и те, кто всё ещё занимается этими, уже почти забытыми видами спорта.

Батор Линхобоев, участник соревнований: Раньше наши дедушки играли в такую игру как зоська, тэбэк, а сейчас она более усовершенствована, она называется как бы сокс. Его можно сделать из любого носка.

На необычную спартакиаду в Гусиноозерск приехали 14 команд общей численностью более 250 человек.

Вячеслав Цыбикжапов, глава МО «Селенгинский район»: Народные игры, они, понятно, живут в народе, помимо этого мы должны их пропагандировать, потому что это любимые игры наших родителей, наших дедов, отцов.

Большинство спортсменов - школьники и студенты, однако не забыли в этот день и о пенсионерах, ведущих активный образ жизни. В рамках спортивного фестиваля, в районном центре прошел семинар любителей скандинавской ходьбы.

Любовь Дармаева, региональный представитель российского национального клуба скандинавской ходьбы  «Пойдем ходить»: Начинать нужно с 30-минутной прогулки, потом мы увеличиваем. Протяженность от 500 метров и выше, в зависимости от возраста, состояния здоровья и если нет серьезных проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Участники семинара, не только смогли приобрести спортивные снаряды, но и ознакомились с основами правильного пользования ими.

Надежда Митрофанова: Нужно разогреться сначала, перед скандинавской ходьбой. А потом, чтобы задействованы были руки, ноги, позвоночник чтобы правильно держать, подбородок. 

Привлекая к здоровому образу жизни граждан всех возрастов, организаторы не останавливаются на этом. В дальнейшем фестиваль традиционных игр будет  проходить два раза в год. Зимняя спартакиада поможет вспомнить множество других народных забав.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика