Итоги III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»

8 номинаций, 6 национальный театров, - кто стал победителем III международного фестиваля «Алтан Сэргэ»?

visibility 653

В течение недели национальные театры из разных регионов России и Монголии показывали свои спектакли перед жюри. Лучшим спектаклем была признана постановка Сойжин Жамбаловой «Ромео и Джульетта». А Ольга Ранжилова, сыгравшая главную роль, стала лучшей в своей номинации.

Ольга Ранжилова, лауреат премии «Лучшая женская роль» III Международного фестиваля «Алтан Сэргэ», артистка ГБАТД им. Х. Намсараева: Многие предполагали, наверное, ты возьмешь. Конечно, это ощущалось. Но с другой стороны я смотрела, конечно, другие роли, и мне казалось, это тоже достойно. И Хакасский театр «Читiген» и Башкирский театр, с одной стороны, все достойны, но, конечно, приятно.

Отмечены премией и художники бурятского спектакля «Ромео и Джульетта». А вот лучшее музыкальное оформление жюри признало у одноимённой монгольской постановки. Исполнитель главной роли отмечен специальной премией фестиваля в номианции «Ромео 21 века». Монгольские артисты стали лучшими и в номинациях «женская и мужская роль второго плана».

Эрдэнэ-Туяа Тодгэрэл, лауреат премии «Лучшая мужская роль второго плана» III Международного фестиваля «Алтан Сэргэ», артист МГАТД им. Д. Нацагдоржа: Я много готовился к этой роли, смотрел международные спектакли, фильмы «Ромео и Джельетта». И я решил, что мой Меркуцио должен быть кинжалом этого спектакля, он должен отличаться от Мотнекии и Капулетти. Я очень рад, что мою работу оценили. Спасибо большое.

Лучшим режиссёром признан Сергей Потапов, поставивший спектакль «Сумасшедший Муклай» в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген». А артист, сыгравший в этой постановке, завоевал премию «Лучшая мужская роль».

Алексей Сагатаев, лауреат премии «Лучшая мужская роль» III Международного фестиваля «Алтан Сэргэ»,  артист Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»: Эта роль интересна тем, что можно через эту роль показать себя, свои мысли, свои чувства. Я очень рад, в первый раз такое, конечно. В театре я недавно, можно сказать, уходил, потом возвращался. Возможно, это всё-таки призвание быть артистом.

Татьяна Тихоновец, председатель жюри III Международного фестиваля «Алтан Сэргэ», заслуженный работник культуры России: Всё было очень у нас непросто, не то, чтобы мы ругались и спорили, но мы думали. И довольно долго думали о том, чтобы это всё было достаточно справедливо. Я понимаю, что справедливости никогда невозможно добиться, когда ты говоришь об искусстве, когда работаешь в жюри. Я несколько раз работала в жюри «Золотой маски», там-то бывает, что по 15 человек на одну номинацию. И это просто страшно, ты после этого неделю спать не можешь.

Двумя специальными премиями был отмечен спектакль «Навстречу мечте» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури. Подробнее, как проходили все фестивальные дни, смотрите в программе «Дневник фестиваля» на телеканале Россия 24 – в четверг, 22 сентября в 22.25.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика