Театр оперы и балета открывает новый сезон

Обновлённый балет «Красавица Ангара», оперы «Тоска» и «Кармен». 77-ой театральный сезон преподнесёт немало сюрпризов зрителям театра оперы и балета. Сейчас идут последние приготовления перед долгожданным открытием.

visibility 737

В этом году театру удалось выиграть грант на обновление балета «Красавица Ангара». Работы немало: необходимо переложить на современные носители рукописные ноты.

Йорн Фоссхейм, Главный дирижер БГАТОиБ: Нотный материал этого балета очень старый, это с 59 года, они играли балет очень много раз, ноты это как археология, трогать материал опасно, поэтому они решили делать это на компьютере новый материал полностью.

Йорн Фоссхейм дирижировал оркестрами Германии и Норвегии. Закончил консерваторию им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, там же руководил государственным симфоническим оркестром.

Дарима Линховоин, художественный руководитель оперы БГАТОиБ: У нас появился главный дирижер в нашем театре, который возьмет на себя очень много больших функций, и мы очень надеемся на него, на его большие связи, и я думаю что наш театр достоин того, чтобы нас многие услышали.

Обновленную «Красавицу Ангару» зрители услышат в декабре. А до этого балет запишут на киностудии Мосфильм в рамках гастролей театра. На сценах Большого и Мариинского театров бурятские артисты представят 2 оперы: «Тоску» и «Кармен». Это не просто культурное, но и имиджевое событие для республики. Наши оперные мастера в Большом театре показывали своё искусство лишь в 1959 году, когда проходили дни бурятской культуры в Москве.

Юрий Лаптев, режиссёр-постановщик: Очень хочется, чтобы театр как можно быстрее вернул себе и репертуар, тот который всегда здесь был, и наверное перешел на новый камертон звучания, потому что действительно потенциал огромен.

Посмотреть, чем порадуют зрителя Москвы и Санкт-Петербурга, можно 22 сентября на открытии сезона. Главную партию «Тоски» исполнит Батчимэг Самбуугийн, Каварадосси – Михаил Пирогов, а в роли Скарпиа выступит Ариунбаатар Ганбаатар.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика