Воспитанники Иройской коррекционной школы-интерната VIII вида готовятся к новым соревнованиям

Ребята уже не раз становились победителями и призёрами всемирных летних игр специальной Олимпиады в США, Китае и Санкт-Петербурге.

visibility 669

В Иройской школе-интернате воспитываются дети с особыми образовательными потребностями. Поэтому много внимания уделяется допрофессиональному обучению учащихся, когда их готовят к самостоятельной жизни. Адаптация подопечных к окружающими миру и взаимоотношению с другими людьми - главная задача педагогов коррекционной школы. 

Александр Сансуев, директор Иройской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида: У нас задача – детей с ограниченными возможностями социализировать, найти себя в жизни, определиться. Благодаря спорту, эти дети более организованными становятся, от вредных привычек отходят. Я думаю, если так будем заниматься, а они состоят на учете, их будем занимать, заинтересовывать, это будет хорошо.

Несмотря на ограниченные возможности своего здоровья, Алексей Колодин – чемпион России, а Мэргэн Лубсанов мечтает стать лучшим самбистом страны. Для этого ребята ежедневно тренируются, воспитывая в себе силу воли и характер для будущих спортивных побед.

Алексей Колодин, учащийся Иройской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, чемпион России по дзюдо: Я съездил в Санкт- Петербург занял 1 место чемпионата Европы. Я мечтаю стать чемпионом мира. Это надо тренироваться каждый день, на тренировки ходить.

Сегодня в школе обучаются более 100 детей с нарушением в интеллектуальном развитии из 8 районов республики и города Улан-Удэ. И задача воспитателей – помочь им реализовать свои личностные возможности и занять достойное место в жизни.

 

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика