Мост через реку Брянку строители сдали раньше срока

Надёжность конструкции новой переправы, уже успели оценить местные автомобилисты. Ещё одним объектом, претерпевшим глобальную реконструкцию в Заиграевском районе, стал участок дороги Улан-Удэ - Заиграево - Кижинга - Хоринск.  

visibility 718

На реконструкцию моста из республиканского бюджета было выделено свыше 150 миллионов рублей. В общей сложности на установку водопропускных труб и металлических ограждений, а так же укладку двухслойного асфальта ушло два года, вместо заявленных в плане трёх.

За последние 8 лет в Бурятии построили 28 мостов, этот стал 29-ым. Причем его открытия ждали не только автомобилисты Заиграевского района, а практически всей республики. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Вот сейчас этот мост сделан на века. Не тот, который проходил в уровень с рекой и который продавили колесами. А этот уже всё, он вечный мост, в железобетоном исполнении. И я думаю, что многие-многие поколения будут вспоминать строителей, которые поставили этот мост. 

Протяженность переправы 48 метров. Теперь водители фур и легковушек могут не опасаться за состояние ходовой части своих машин и за простой времени.  

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Приходилось в объезд ездить, или по плохой дороге, а вот сейчас я ощущаю, находясь на этом мосту, насколько мы укорочили это драгоценное время, расходы ГСМ и прочее.

Новая безопасная дорога с хорошим освещением и яркой разметкой теперь проходит вдоль территории поселка Онохой. Строители позаботились и о пешеходах, на участке установили 9 автобусных остановок. Трасса хорошая, более того обладает эффектом «самолечения».

Денис Свириденко, Исполнительный директор ООО «Транспортно-строительная компания»: При наступлении положительных температур,  летом в +25, 30, трещины сами сходятся. Это достигнуто добавлением целлюлозы.

В этом году строители должны успеть зайти на проблемный участок дороги в направлении Курумканского района. 650 миллионов пойдут на укладку «умного» асфальта и установку ограждений.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика