В Улан-Удэ прошёл детский марафон по инклюзивному краеведческому ориентированию

Детский марафон по инклюзивному краеведческому ориентированию собрал школьников со всей Бурятии. Ребята не просто преодолевали этапы маршрута, но и отвечали на вопросы, связанные с историей родного края.

visibility 625

Местом проведения марафона неслучайно был выбран сквер Мемориала Победы. Он не только выступил в качестве импровизированной пересечённой местности, но и отвечал всем требованиям безопасности.

Галина Бухаева, председатель совета РДОО «Ориентир»: Сквер на мемориале Победы, окантованный с одной стороны проспектом Победы, улицей Куйбышева и улицей Балтахинова. То есть, здесь безопасно ориентироваться, так как нигде дети дорогу не пересекают.

Краеведческий марафон этого года посвящен юбилею столицы Бурятии. Поэтому и вопросы касались истории города, времён основания Удинского острога. 10 вопросов, на каждый три варианта ответа, и лишь правильный приведет к победе. 

Итигел Цырендоржиев, участник соревнованийМы готовились очень долго, дней 5, наверное, до соревнований. Здесь ребята очень сильные, но мы будем сильнее.

Преодолевая этап за этапом, участники работают не только на командный зачет, но и зарабатывают личные баллы, которые и определят тройку победителей. Впервые побороться за место на марафонском  пьедестале приехали ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Шульгин, участник соревнований: Ну, первое место не знаю, конечно, ну, хотя бы третье можно, или второе.

Стать обладателем переходящего кубка по краеведческому ориентированию было непросто. Около 200 участников, у всех неплохие знания и огромное желание победить. И все же удача улыбнулась воспитанникам школы №4.  Для них сегодняшний триумф стал первой серьезной победой.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика