Глава Бурятии попросил министра сельского хозяйства России отклонить предложение о присоединении БГСХА к ИрГА

Глава республики на минувшей неделе направил письмо Министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву.

visibility 559

В письме попросил отклонить предложение губернатора Иркутской области Сергея Левченко - создать Межрегиональный аграрный университет на базе Иркутского государственного аграрного университета путём присоединения Бурятской сельхозакадемии как не проработанное, и не решающее вопросы повышения качества образования, и повышения эффективности деятельности вузов.

На взгляд Правительства Бурятии, это предложение содержит намерение за счет другого вуза, находящегося и успешно работающего в другом регионе, решить финансовые проблемы ИрГАУ. Беспочвенное и нецелесообразное объединение вузов приведет к снижению кадрового обеспечения аграрного производства, значит, и к снижению темпов роста и целостного развития региона, не улучшит финансовое благополучие, а приведет к дополнительным и неэффективным затратам, к социальной напряженности во всех регионах, для которых эти вузы осуществляют подготовку кадров.

В предложении властей Иркутской области Бурятской сельхозакадемии отводится статус филиала. Вместе с тем, согласно объективному анализу кадрового состава, материально-технической базы, имущественного, финансового и социального комплекса, качества подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда Бурятская сельхозакадемия не только не уступает, но и значительно превосходит ИрГАУ.

«Организация нового филиала не улучшит финансовое благополучие, а принесёт значительные материальные и финансовые затраты, будет неэффективной и в плане руководства в связи со значительной территориальной разобщенностью, приведет в дальнейшем к закрытию филиала», – отметил Глава Бурятии в письме.

Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил минсельхозпроду Бурятии принять все необходимые меры, проработать вопрос в министерстве сельского хозяйства России. Также необходимо сообщить о беспрецедентной ситуации Полномочному Президенту России в СФО, считает Глава Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика