Музыкальная общественность Бурятии отпраздновала столетний юбилей знаменитого композитора Бау Ямпилова

«Красавица Ангара», «Грозные годы», «Прозрение», «Будмашуу». 15-го сентября исполнилось бы сто лет со дня рождения знаменитого бурятского композитора, Героя Социалистического Труда Бау Ямпилова. Его имя золотыми буквами вписано в историю искусства республики и страны.

visibility 964

На пожелтевших страницах – ключи, диезы и бемоли. Рукописная нотная тетрадь – партитура знаменитого балета «Красавица Ангара». Более века назад, сидя за этим роялем, под пристальным взглядом бюста Чайковского, кижингинский самородок Бау Ямпилов писал свои музыкальные произведения.

Элеонора Ямпилова, дочь Бау Ямпилова: Если дверь папа закрыл, значит, мы не заходим, ну, так вот, у нас было принято, он может сидеть там часа 2, но он даже не сидел он стоял у окна, возьмёт в руки зубочистку и стоит, просто зубочистка в зубах и стоит в окно, возможно, таким образом творил может быть, наверное.

Признанный бурятский композитор жил и творил в стенах родной двухэтажки в центре столицы. «Папа всегда работал дома» - рассказывает Элеонора Баудоржиевна, единственная дочь маэстро. Нередкий променад до театра оперы и балета, и снова домой.

Элеонора Баудоржиевна бережно хранит всё, что связано с отцом. Почетные грамоты, музыкальные сборники, нагрудные знаки, и, конечно, дорогие сердцу воспоминания.

Элеонора Ямпилова, дочь Бау Ямпилова: Бывают родители целуют, а папа всегда нюхал, никогда он меня не ругал, вообще никогда голос не повышал, только когда чувствуешь, что так немножко недоволен - он со мной начинал говорить на бурятском языке.

Немногословный, скромный, всегда при своём мнении, влюблённый в Бурятию и родную улицу Ленина. Жизнь Бау Ямпилова протекала, словно по нотам: мажорный лад сменялся минором. Великая Отечественная война, непростая партийная жизнь, периоды творческого кризиса. Спасали музыка и крепкий семейный тыл. 

Элеонора Ямпилова, дочь Бау Ямпилова: Утром обязательно сметана с вареньем, мама специально ему готовила варенье чернику, сметана с черникой сегодня это как йогурт называется, и круглый хлеб такой за 28 копеек.

Таким его знали только родные. Для общественности Бау Ямпилов - гордость и достояние родного края. Ему рукоплескали на сценах лучших театров, им восхищались. Бау Ямпилову не было и 25-ти, когда знаменитый журнал «Советская музыка» поместил фото молодого самородка на обложку, журналист написал: этого композитора ждёт большое будущее.

Элеонора Ямпилова, дочь Бау Ямпилова: Ну представляете, это разве не мечта? Это в 40-ом году 24 года, мальчишка и уже здесь, этот журнал по всему советскому союзу был.

Выдающийся музыкант, основоположник бурятской композиторской школы, народный артист Советского Союза, лауреат множества Государственных премий. Кавалер орденов Ленина, «Дружбы народов», «Знак Почета». Простой кижингинский парень, ставший героем Социалистического Труда.

Элеонора Ямпилова, дочь Бау Ямпилова:

К вершинам славы долог путь,

Бывает в жизни так порою:

Простым улан-удэнцем лёг уснуть

Проснулся в шесть утра героем.

Жизнь Бау Ямпилова – это целая эпоха в музыкальной истории Бурятии и страны. Простота, естественность и необыкновенная поэтичность его произведений вне времени. Именем знаменитого композитора названы улицы в Кижингинском районе и Улан-Удэ, где по улице Ленина, на фасаде дома, установлена мемориальная доска. Здесь жил и работал великий маэстро Бау Ямпилов.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика