Сотрудники ГИБДД провели масштабные рейды по выявлению должников

Накануне жителям Улан-Удэ напомнили о том, что долг платежом красен. Только за 30 минут сотрудники ГИБДД, совместно с судебными приставами, выявили более десятка автомобилистов, у которых были неоплаченные обязательства перед государственными и коммерческими структурами.

visibility 812

- Я завтра подъеду, просто сегодня на работе очень много дел.

- Хорошо, я сейчас вам требование выпишу.

Вот так буквально за несколько минут, судебный пристав по документам, удостоверяющим личность, выясняет, есть ли у автолюбителя административные штрафы, задолженность по алиментам или другие неисполненные обязательства. Водители на такой метод борьбы со злостными неплательщиками реагировали по-разному.  

- На мой взгляд, всё-таки больше сознательных людей, чем несознательных, поэтому, ну, какой-то звонок, допустим, смс-ка службы судебных приставов будет не менее эффективна, вот я сейчас опаздываю на встречу.

- Я всех призываю, чтобы все сознательно относились к работе судебных приставов и ГАИ, они очень хорошую работу выполняют, конечно, всякие, некоторые люди могут забыть.

- Ну в принципе эта система она полезна, нужна, она дисциплинирует, а народ у нас такой, требует дисциплины.

Судебные приставы предупреждают, если вовремя не оплатить штраф, который составляет более трёх тысяч рублей, то можно лишиться и автомобиля.

Надежда Дынникова, судебный пристав отдела судебных приставов по Железнодорожному району: Мы налаживаем арест, даже если задолженность три тысячи и один рубль, если нет иного имущество, предоставленного для ареста. Всё-таки должники стараются оплачивать сумму задолженности на месте, если тем более она не существенная.

Виталий Куликов, заместитель начальника аналитического отдела Управления ГИБДД МВД по Бурятии: В основном выявляются такие злостные нарушители как неплательщики административных штрафов в области безопасности дорожного движения. В основном, самая большая задолженность это 800 тысяч рублей по банковским кредитам.

Как показывает практика, такие рейды наиболее эффективны -  должников не всегда можно застать дома, а многие из тех, кого остановили, оплачивают задолженность на месте.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика